Вокруг света 1976-01, страница 49

Вокруг света 1976-01, страница 49

мичной непринужденностью под гомерический хохот зрителей.

Гвоздем программы, однако, были слоны-канатоходцы. Поперек арены натягивали, канаты, но не горизонтально, а с повышением. Слоны с циркачами на спинах поднимались по канатам, а затем спускались обратно.

Слоны трудились не жалея сил и близко к сердцу принимали каждую неудачу. Говорили, что группу слонов тренировали к балету, который должен был выступать перед императором Домицианом. Один слон плохо знал свой урок и был за это наказан. И однажды ночью видели, как при лунном свете он самостоятельно повторял свои упражнения.

...Говорят — и, видимо, не без оснований, — что

именно самолюбие стало причиной смерти великого Аякса, с которого мы начали свои рассказы. Полководец Антипатр рассказывает об этом так. Аякс, уж* удостоенный царского благоволения и привыкший к почету, обычно возглавлял царскую колонну своих собратьев. Но однажды он Отказался выполнить приказ войти в реку, чтобы проверить брод. Тогда ца-объявил, что отныне головным будет тот слон, который первый перейдет реку. Это сделал, не дожидаясь приказа царя, слон по имени Патрокл. И получил в награду серебряную попону — убранство; о котором мечтал каждый слон. Аякс не перенес унижения и уморил себя голодом.

Пересказал М. БЫНЕЕВ

ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ

Кажется, что может быть особенного в буханке хлеба? Буханка как буханка. А между тем в Англии с ней исстари было связано много любопытных поверий и обычаев. Например, весной, когда начинали пахать землю, перед посевом в первую борозду обязательно клали ломоть свежевыпеченного хлеба, чтобы угостить и задобрить матушку-землю. Ну а осенью, когда урожай собран и смолот, буханка хлеба получала возможность проявить все свои полезные качества.

Умер, скажем, человек. Событие само по себе достаточно грустное, а тем более если вел он не совсем праведную жизнь и должен был предстать перед судом божьим, чтобы ответить за грехи. Вот тут-то и приходила на помощь буханка хлеба. В деревне обычно был специальный «поедатель грехов» — глубокий старик, который уже не мог работать. За неболь-' шую плату его приглашали на похороны, где он съедал буханку хлеба, испеченного родственниками усопшего, и тем самым брал все его грехи на себя. Любопытно, что этот обычай в некоторых глухих английских деревнях просуществовал до начала нашего века.

Впрочем, не меньшим распространением пользовался и обычай держать в доме черствую буханку хлеба, которую испекли в страстную пятницу. Есть ее, конечно, не ели, но зато подвешивали на веревочке к потолку, и она целый год исправно отгоняла от дома всех злых духов. Пока не наступала новая страстная

пятница и не выпекали новую «охранную грамоту».

Кстати, у такой буханки хлеба было и еще одно ценное качество: достаточно было отрезать от нее ломтик, накрошить в чашку с водой, и готово «патентованное лекарство» от желудочных болезней. Однако и сама буханка в процессе своего рождения нуждалась в защите от козней дьявола. Вот почему перед тем как посадить ее в печь, заботливая хозяйка обязательно выводила на верхней стороне большой крест: после этого можно быть уверенным, что хлеб хорошо пропечется и не подгорит. Если, конечно, не забывать присматривать за ним.

Но, пожалуй, больше всего обычаев связано с хлебом у моряков. Например, в доме каждого из них в течение года обязательно висел хлебец в виде кораблика. Пока он цел, ничто не грозит и судну, на котором плавает хозяин дома или его взрослые дети. В великий четверг на страстной неделе вся семья собиралась у кораблика, с пением церковных гимнов спускала его и предавала огню. А на «рейд» вставал новый корабль.

Не меньшее значение имело и то, как держать буханку, когда режешь ее. Английские моряки считали, что, стоит в этом случае перевернуть буханку верхней коркой вниз, тут же где-то в море обязательно перевернется какое-нибудь судно. Ну а если буханка раскрошится в руках, значит, не миновать неприятностей в семье...

Рисунок В. ЧИЖИКОВА