Вокруг света 1976-02, страница 43

Вокруг света 1976-02, страница 43

не раздеваясь, наскоро проглатывали обед, чтобы в любую минуту взбежать на ходовой мостик по сигналу тревоги. Мы меняли курс, уходя от подводных лодок «противника», отражали воздушные атаки и атаки ракетных катеров и упрямо шли к берегу.

Узким веером к желтой кромке двинулись плавающие танки, ударили по береговым целям орудия наших десантных кораблей и кораблей сопровождения, лязгнули аппарели, влипнув основанием в мокрый песок. Десятки машин с тяжелым стоголосым рокотом выкатились из распахнутых стальных зевов кораблей и устремились вверх, подминая песок и гальку теперь уже нашего берега. Высадка — это минута, которой подчинены месяцы напряженных ренировок. Не прощается малейшая оплошность, секундная задержка, потому что от стремительности броска зависит исход боя за берег.

Рота Галанина оказалась на левом фланге, почти прижатая к морю. Машины с треском прорывались через сухой ломкий бурьян, «падали» в неглубокие овраги и тут же взлетали на гребни сопок. Второй час рота вела наступление, то и дело натыкаясь на отдельные группы солдат «противника», выбитых из своих укреплений кем-то из правых соседей Галанина. То и дело морские пехотинцы спешивались, рассыпались по зарослям бурьяна и под прикрытием пулеметного огня своих бронетранспортеров шли, ползли, бежали на «противника», который отбивался не менее яростно, чем атаковали ребята Галанина. Стоило кому-то из морских пехотинцев совершить ошибку, встать во весь рост без прикрытия, оказаться среди солдат «противника», наблюдатель безжалостно выводил его из строя. Наши «потери» были невелики, но достаточно ощутимы; к тому же мы вынуждены были буквально продираться через заросли бурьяна и сухостоя, вязнуть в глубоком песке, тогда как другие роты двигались по относительно ровной местности. Все это привело к тому, что рота начала отставать, и уже второй раз комбат требовал по рации от Галанина ускорить темп продвижения.

И тогда Галанин разбил роту на две колонны, приказав командиру одной из них — лейтенанту Фролякину идти вдоль берега; сам же возглавил другую. Идея была такова. Два отделения — сержантов Валерия Побережца и Руслана Алсултанова — шли напролом через заросли и спешивались сразу после обнаружения очередной группы «противника» или огневой точки. Рассыпавшись по кустарнику, они атаковали в лоб. Если «противник» оказывал серьезное сопротивление или численно превосходил передовую группу, с флангов подключались к атаке Фролякин и Галанин. Темп наступления заметно возрос.

Внезапно впереди и справа от нас ударили автоматные и пулеметные очереди. Судя по маскировке, это была хорошо организованная засада, с помощью которой «противник» пытался прижать нас к морю. Фролякин доложил, что один из его бронетранспортеров «загорелся» от прямого попадания гранаты, другой застрял в глубокой яме. Решение нужно было принимать немедленно.

— Машины в укрытие, личному составу рассредоточиться, на огонь не отвечать! — скомандовал Галанин.

— Товарищ старший лейтенант, — вдруг послышался в наушниках голос Фролякина, — может быть, ударим с ходу, ведь время же...

— Выполняйте приказ, товарищ лейтенант, — оборвал его Галанин.

Каюсь, тогда я подумал, что Галанин просто рас-