Вокруг света 1976-02, страница 46

Вокруг света 1976-02, страница 46

Г. РЕЗНИЧЕНКО

.J? '*.«• •4'

0 •

Г»• ♦•'!•!? t* 1 1 i ft: * ! : • • < M 1 t r

'> 4

/ ^ -

О американцев свои дела и заботы. У нас — свои. Они приходят к нам отдохнуть — мы работаем, хотя гости все же не они, а мы, наша выставка «Советская молодежь». Крутим кинофильмы, устраиваем конференции и дискуссии, показываем диапозитивы. Наши гиды, переводчики, стендисты каждый день встречают школьников, студентов, реже — рабочих парней и девушек, взрослых, которые неизменно заполняют залы специального выставочного здания «Конвеншн холл» на окраине Канзас-Сити.

Вдоль стендов выставки прохаживаются восемь полицейских. Их глаза внимательно ощупывают каждого входящего, подолгу задерживаются на сумках и портфелях. Государственный департамент США обязался не допустить никаких инцидентов, поэтому оберегают нас со всей тщательностью.

В первые же дни мое внимание привлек полицейский Гил Шапируэл. Из всех блюстителей порядка, с которыми до этого приходилось встречаться, Гил выделялся более серьезным отношением и к нам, и к нашей работе. Он не проявлял слишком горячего восторга, но и не отрицал полезности деловых и культурных контактов.

— Времена меняются, — говорил Шапируэл, —

здорово меняются. Если бы несколько лет назад мне сказали, что я увижу красный флаг с серпом и молотом, развевающийся в городе, я бы ни за что этому не поверил, нет. Воспринял бы как шутку...

Как-то раз, когда мы с Гилом уже хорошо познакомились, он, рассказывая о своей нелегкой службе, неожиданно предложил: — Хотите поехать со мной в ночное дежурство? Нечего и говорить, что отказываться я не стал...

Десять часов, мартовский вечер. К отелю подъезжает большой черно-белый «фьюри» с государственными гербами США по бортам. На его крыше крутится «мигалка» — четыре сине-красных фонаря, установленных на металлической платформе.

На заднем сиденье лежат полицейская дубинка и шлем, впереди закреплена в держателе винтовка двенадцатого калибра. За рулем — Шапируэл. Справа от него, на маленьком чемоданчике, — разграфленный лист бумаги. В него Гил будет записывать все вызовы и обязательно ставить время. К его рубашке приколота большая полицейская бляха, в кобуре на поясе — пистолет.

Гил захлопывает дверцы, «фьюри» легко, бесшум

44