Вокруг света 1976-02, страница 75

Вокруг света 1976-02, страница 75

с бирюзой и два золотых перстня с резными агатами ; золотые венки, наглазники, нагубник, обтянутая золотым листом конская упряжь, серебряный, стеклянный и бронзовый кувшины, массивная раздвижная железная тренога — подставка для курильницы или светильника.

На полу склепа в специально вытесанной нише лежала удивительной красоты стеклянная чаша, выполненная в очень сложной технике. Она спаяна

ваний. И курильница и стригели украшены сложными растительными орнаментами.

Оба склепа датируются II — III веками нашей эры и относятся к последнему периоду существования города. Удаленные один от другого не более метра, они, видимо, являлись усыпальницей одной семьи, возможно семьи правителя Горгиппии. Можно предполагать, что рядом существуют и другие склепы.

Золотые предметы, открытые в одном из склепов: массивный браслет, перстень с геммой, бусы, булавка-фибула.

из прозрачного зеленого, синего, лилового и бесцветного стекла. Между двух слоев бесцветного стекла проложена тонкая золотая фольга. Подоб ные чаши делали в Египте и на сирийско-финикийском побережье, они чрезвычайно ценились в древности.

В этой же нише найдены еще три стеклянных сосуда, бронзовые светильники с головками гуся и утки, венчающими изогнутые ручки, изящная серебряная ложечка с копытцем на конце, бронзовая курильница и стригели — скребки, которыми древние атлеты очищали свое тело после соревно-

В настоящее время фрески вывезены с территории строительства. Они реставрируются (реставратор Г. Батхель) и после кропотливой работы по расчистке и укреплению будут выставлены в одном из центральных музеев страны. Находка прошедшего сезона уникальна еще и потому, что все росписные склепы античной эпохи, обнаруженные в различных местах Северного Причерноморья в конце прошлого века, в настоящее время либо утеряны, либо не сохранили росписей. От них остались лишь описания и копии, снятые в то время.

73