Вокруг света 1976-03, страница 34

Вокруг света 1976-03, страница 34

А подробнее? Как мне представляется, важнейшим итогом бурных 60-х годов стал колоссальный подъем самосознания черного населения Дикси. Остальное — производное от этой величины. Ведь чем объясняется то, что сейчас в 16 южных штатах на выборных должностях находится больше негров, чем во всех остальных 24? Тем, что негры на Юге все шире практически используют конституционные избирательные права. Права эти они имели и раньше, но либо боялись их использовать, либо даже не знали об их существовании.

В общем обстановка на Юге далеко не безоблачна. Из шести миллионов негров, живущих здесь, избирателями зарегистрировалась едва ли половина, из них участвует в голосовании далеко не каждый. Почему? Боятся, просто боятся: если живешь в глубине Джорджии, Алабамы или Миссисипи, твое существование целиком зависит от землевладельца.

Какое же завтра ждет Дикси? «Сердце Юга» перестает быть аграрной окраиной Соединенных Штатов и, преодолевая феодальные пережитки, сокращает дистанцию, отделяющую его от Севера: вместо двух водоразделов — по классовому и по расовому признаку — все более четко проступает водораздел, делящий людей на эксплуататоров и эксплуатируемых. В первой категории уже появился черный процент, а вторая, судя по многим признакам, все больше осознает классовую аксиому, к которой пришел Мартин Лютер Кинг: у белых и черных рабочих одни и те же интересы. Но все же пока еще речь идет о том, чтобы черные трудящиеся имели равные возможности с белыми товарищами по классу.

Замечу, что вообще-то число негров, избранных в органы управления, чуть больше половины процента, при том, что они нынче составляют 11,1 процента населения США. Джон Луис, возглавляющий организацию содействия регистрации негров-избирателей, вспоминал, как еще недавно в штате Луизиана при проверке грамотности негров спрашивали, например, сколько мыльных пузырей в куске мыла. Он вспоминал и о марше 1965 года из Сельмы в Монтгомери, участников которого зверски избила полиция, посланная губернатором Уоллесом.

Теперь, спустя десять лет, марш Сельма — Монтгомери прошел спокойно. Но после его завершения Коретта Кинг призвала тех, кто шел с ней рядом, «держать походную обувь наготове...».

32

В. ВЕСЕНСКИЙ, соб. корр. «Комсомольской правды», специально для «Вокруг света»

эзтнэя

■Ге°МеТГИЯ

ошааш

Ость такие темы, которые вынашиваешь долгое время и никак не можешь окончательно взяться за них. Такой темой почти три года были для меня загадочные линии пустыни Наска в Перу.

Я знал, что рисунками в пустыне давно занимается министерство аэронавтики Перу. Прочел многочисленные описания и статьи в местной прессе. Мог съездить в Наску и посмотреть на линии и рисунки, но не ехал. Нужна была последняя встреча. Встреча с человеком, который посвятил изучению линий почти тридцать лет жизни, —- немецким ученым Марией Райхе.

Как это часто бывает, мы познакомились, когда я меньше всего ожидал встречи. Утром позвонили из Национального института культуры Перу и сказали, что вечером в помещении библиотеки выступает Мария Райхе с новым сообщением о линиях Ньски. Нечего и говорить: в библиотеке я был, конечно, первым. Мария Райхе пришла минут за сорок до начала выступления. Высокая, худая, с се

дыми прядями прямых волос, в сатиновом платье и тапочках на босу ногу, она быстро поднялась

Сейчас вертолет стоит на земле. Но когда он поднимался в воздух, ничего, в сущности, не менялось: в той же спокойной, «домашней» позе Мария Райхе сидела, привязавшись, «за бортом» машины, да еще держала в руках тяжелый фотоаппарат.