Вокруг света 1976-03, страница 35

Вокруг света 1976-03, страница 35

по центральной лестнице. Обратившись ко мне, сказала: «Молодой человек, вы не могли бы мне помочь?» Я согласился с великой радостью. Так было даже интереснее.

Приготовления заняли минут двадцать. Мы вытащили на сцену несколько стендов, прикрепили к ним рисунки и чертежи, большие фотографии фигур Наски. В зале поставили аппарат для показа диапозитивов. Вскоре зал был забит людьми до отказа.

Интерес к Наске у перуанцев большой: ведь линии и фигуры считаются одним из важнейших элементов культурного наследия страны.

Уже после лекции я представился Марии Райхе и рассказал о намерении написать о Наске. «Тогда приходите ко мне домой», — сказала она и дала свой адрес.

Я приехал к ней утром следующего дня. В первую очередь меня интересовала жизнь самой Марии. Она уехала из Германии в 30-х годах. Причин к тому было много: фашисты вызывали возмущение, перспектив найти подходящую работу не было, зато было огромное желание повидать неизведанный мир. Помогло случайное объявление в газете. Семья немцев, проживавшая в Куско, искала учительницу-немку для детей. Без раздумий Мария отправилась по адресу. Ей дали билет и деньги на дорогу. Позже эта первая работа в Перу в качестве домашней учительницы долго мешала признанию ее открытий. «Что может открыть домашняя учительница?» — высокомерно говорили власть имущие. А ведь Мария давно уже сменила профессию: окончила математический факультет университета, владея испанским и английским языками, работала переводчицей. И как-то раз именно в этом качестве поехала на север Перу с Полем Косоком, известным исследователем древних цивилизаций Америки. Его интересовала проблема плотности населения в различных районах Перу во времена инканата Установить количество людей, живших на севере перуанской пустыни, можно было по числу ирригационных каналов.

Уже когда экспедиция свертывала работы, кто-то сказал Косоку, что на юге, в Наске, тоже есть каналы. Ученый в сопровождении

пересекающиеся В чем смысл

Прямые линии, полосы, спирали, «письма», оставленного нам древними инками? Ответ на этот вопрос пока не найден.

1 Инканат — империя инков. 3 «Вокруг света» № 3