Вокруг света 1976-03, страница 37

Вокруг света 1976-03, страница 37

ской», — попросила она. Те милостиво согласились, но не бесплатно. Жадность оказалась сильнее любопытства. И владельцы запросили неслыханную по тем временам сумму — шесть тысяч солей. «Хорошо, что в это время одна из немецких фирм прислала мне фотоаппарат — в качестве премии за публикации фотографий рисунков Наски, — рассказывает Мария и, будто вспоминая что-то очень забавное, неожиданно смеется: — Пришлось отдать им камеру в обмен на полет».

Теперь возникла новая проблема: как произвести аэрофотосъемку? Аппарат Марии владельцы вертолета не пожелали дать даже на короткое время. Она пошла к военным летчикам. Доказывала, просила, часами сидела в приемных министерства авиации. Наконец и там согласились помочь. Демонтировали с самолета стационарный аппарат для аэрофотосъемок и выдали его Марии. Как с драгоценным трофеем, приехала она снова в Ику.

Первый раз полетела, свесившись за борт: ее привязали веревками, а тяжелый аппарат она держала в руках. Потом знакомый инженер сконструировал для нее специальную подвеску, рабочие изготовили раму из досок, и последующие полеты стали относительно безопасными как для фотографа, так и для фотоаппарата.

Первые снимки рисунков поразили всех, и с тех пор у Марии сложились хорошие отношения с летчиками. Ей помогали на добровольных началах, даже отпускники, презрев трату драгоценного времени, вызывались полетать с ней над пампой.

— Мария, — спросил я, воспользовавшись паузой в рассказе, — а на что вы жили все эти годы?

Только в сравнении с фигурой человека становится зримым колоссальный труд, затраченный древними «геометрами» на создание этих поразительных чертежей.

г-- • .V

JSSBBES*' ' ... '

-...

12* щ.

- *