Вокруг света 1976-03, страница 61

Вокруг света 1976-03, страница 61

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

Мартин захлопнул блокнот, в котором он делал записи.

— Ну что ж, Бартон, если тебе больше нечего сказать, пойди с сержантом и подумай. Ты хочешь, чтобы мы поверили, будто бы в шкатулке, почти двести лет неприкосновенно пролежавшей в банке, ничего не было? — насмешливо спросил инспектор.

— Я повторяю, сэр, что шкатулка была пустой, когда я ее открыл, — добавил он, хмуро взглянув на мисс Кеннеди.

— Ну что ж, хорошо. Сержант, уведите его.

На этом допрос закончился.

Мартин, мисс Кеннеди и Боун-сы сидели в недоумении. Да, Бар-

тон сознался, что украл ключ, и его можно привлечь к ответственности за то, что он проник в дом мисс Кеннеди. А как же тогда с содержимым шкатулки? Не могла же она в самом деле быть пустой. Конечно, 'вряд ли можно верить показаниям Бартона, однако его утверждение, что он ничего не взял из шкатулки, звучало искренне. Но даже если он и похитил что-то, как это можно доказать? По словам Мартина, сейчас в комнате Бартона шел обыск. Если обыск ничего не даст, за его женой будет установлено наблюдение, а если оно окажется безуспешным, слежка будет вестись за самим Бартоном после его освобождения.

— Но доберемся ли мы когда-нибудь до истины с вашей шкатулкой, мисс Кеннеди, сказать трудно, — закончил инспектор.

— С моей шкатулкой, вы хотите сказать, — внезапно вмешался Генри.

— С твоей, Генри?

— Я ее подарила Генри, чтобы он хранил в ней марки, — объяснила мисс Кеннеди, — и очень рада, что разделалась с ней.

Я вообще не хотела видеть ее, а со времени ее появления в моем доме мне на голову посыпались одни хлопоты и неприятности.

Старушка устало поднялась. Инспектор попрощался со всеми и извинился за беспокойство.

— Как только у меня будут какие-либо новости, я сообщу вам, — пообещал он. — Но, пожалуйста, не ждите многого. Мне кажется, Бартон сказал правду, что в шкатулке ничего не было.

Как Мартин и предполагал, обыск в комнате у Бартона ничего не дал. Детективы вели тщательное наблюдение за его женой, но безрезультатно. Вскоре Бартон предстал перед судом и, как вор-рецидивист, был осужден на три месяца заключения. Казалось, что это должно было бы стать концом всей истории. Но концом ли?

Это было только ее началом!..

Окончание следует

Сокращенный перевод с английского Ан. ГОРСКОГО

59