Вокруг света 1976-03, страница 81

Вокруг света 1976-03, страница 81

ЭХ, ПРОКАЧУСЬ!

Как воспрепятствовать школьникам съезжать по перилам? Эта проблема тревожила и тревожит умы многих поколений родителей и педагогов. Но, оказывается, к вопросу можно подойги совсем с другой стороны: а нужно ли препятствовать? Может быть, лучше... посодействовать? Эта мысль пришла в голову одному американскому архитектору который получил заказ спроектировать приготовительную школу в городе Цинциннати. Часть лестниц в новой школе имеет, как и положено, перила, но зато ступеньки отсутствуют вовсе. Их заменяет гладкая наклонная плоскость, по которой ученики, не вышедшие еще из «младшего школьного возраста», с превеликим удовольствием скатываются вниз.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ВЕРНОЕ СРЕДСТВО

Т радиционно считается, что, как и всякий любительский спорт, рыбная ловля несовместима со спиртными напитками. Однако, по мнению доктора Джона Вудза, председателя комиссии по вопросам пресноводного рыболовства в штате Флорида, принцип этот в корне ошибочен. Поскольку запах человека отпугивает многие виды рыб, доктор Вудз рекомендует для его устранения оригинальную смесь: ложку сахара и ложку соли на стакан виски. «Опрыскайте себя этой смесью, и улов вам будет гарантирован», — утверждает он. Если же клева нет, эта смесь, как считает другой метр рыбной ловли, X. Р. Уом-боулд из Пенсильвании, поможет спастись от комаров: «Опрыскав себя виски, посыпьте кожу песком, — рекомендует он — Когда комары сядут на это место, они наверняка опьянеют, и если даже не свалятся с ног, то начнут швырять друг в друга песчинками, а вас оставят в покое».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,, Вон руг света", 1893 год

ЗМЕИНАЯ ПЛЯСКА

В штате Аризона в конце февраля ежегодно индейским племенем гопи совершается оригинальная религиозная церемония. Она называется пляской черных водяных змей и совершается, чтоб испросить у великого бога воды достаточное количество влажности для орошения почвы. Празднество это продолжается 15 суток и совершается в Киве — подземном помещении жрецов, высеченном в скале. В середине этого помещения горит небольшой костер, а в другом конце Кивы устроено нечто вроде низкой сцены, засаженной священною кукурузой и священными бобами. Перед сценой поперек пола, лежит длинный шест. Необычайно искусно сделанные в натуральную величину змеи, употребляемые при этом торжестве положены пред священными растениями. Плясуны числом около 30, почти совершенно обнажены; на правой ноге у них привязаны черепашьи черепа. От движения, производимого плясунами, черепашьи черепа ударяются друг о друга и производят треск.

Около полуночи двое из краснокожих схватывают за оба конца шест, лежащий на полу, и быстро поднимают его вверх к стропилам, прикрепленным к потолку; шест этот соединен с занавесом, на ко тором изображены разные мифи ческие божества. Вдоль нижней части занавеса находятся шесть больших отверстий прикрытых кусками материи. Столько же обнаженных индейцев берут затем каждый по змее, с которыми они исчезают за занавесом. Внезапно раздаются дикие и оглушительные звуки, в это самое время через каждое из отверстий в занавесе высовывается змеиная голова а затем и передняя часть туловища. Змеи эти извивают свои головы во все стороны, открывают и закрывают пасть, причем видны их белые зубы с постоянно двигающимся жалом. Между тем старый индеец бегает с большою поспешностью к высунувшимся из отверстий занавеса змеям и посыпает их головы священною мукой. При его появлении змеи протягивают к нему головы и высовывают жало, как бы жаждая получить муку. В продолжение всей этой сцены ни на минуту не смолкает оглушительный рев и крик, и не прекращается пляска. Движения же змей производятся посредством пружин, которыми индейцы, скрытые за занавесом, управляют очень искусно.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЖИВОТНОГО ЦАРСТВА

Профессор Гудзон дает описание некоторых любопытных представителей животного царства которые встречаются в пампасах Ла-Платы; так, например: ядовитая жаба, умерщвляющая лошадей, лягушка, которая передними лапами щиплет своего врага и затем ускакивает поспешно; большой ядовитый паук, преследующий человека, и, наконец, муха-

дракон, которая одна способна уничтожить целые тучи комаров, москитов и других насекомых. Здесь же встречается пресмыкающееся, известное под названием опоссум, по телосложению вполне приноровленное к жизни на деревьях и в то же время способное отлично существовать в пустыне, совершенно лишенной растительности; но будучи перенесено на дерево которого никогда не видало карабкается на него с ловкостью, нисколько не уступающей опоссумам, обитающим в Северной Америке и никогда не покидавшим леса.

ОСТРОУМНАЯ РЕКЛАМА

Известный английский пловец, капитан Бойтон, переплывавший не раз Ламанш, вздумал снова напомнить о себе публике и ознакомить ее со своим изобретением — новыми лыжами. Он устроил карнавал на воде Капитан отправился из Чельзи по Темзе, в сопровождении L50 или даже 200 человек, которые шли по воде в маленьких лодках, прикрепленных к ногам. Эти лодки были выгнуты из легкой древесной коры и обтянуты кожею сайги, что делало их непромокаемыми Сам Бойтон открывал шествие в своем непромокаемом костюме. Он плыл на спине; на одной ноге его раз вевался великобританский флаг; за ним следовали группы моряков, в числе которых была и хорошенькая женщина в костюме гребца. У всех были лыжи капи тана Бойтона. Равновесие поддерживалось с помощью небольшого весла. В кортеже участво вали велосипедисты, мелкие суда всех форм и типов. Особое внимание обращала на себя красная лодка, которою управляли хорошенькие дамы в белых рубашках с синими воротниками и в клеенчатых больших шляпах. Кортеж проследовал таким образом от Чельзи до улицы Каннон, под звуки плывшего за ним оркестра, при восторженных кликах толпы, собравшейся на мостах и вдоль набережной.