Вокруг света 1976-03, страница 79

Вокруг света 1976-03, страница 79

трудовая деятельность рациональна, и инта, которым многое пришлось изобретать в новых условиях, разработали этот способ, наверное, не сразу и уж совсем не потому, что отличаются физическим развитием от рыбаков Ладожского озера или озера Чад. Ведь и гребля ногой, и низкие борта лодок, и их чрезмерная длина вызваны особенностями озера Инле.

Озеро это в ширину чуть больше шести километров, а в длину — около двадцати. Глубина его одинакова почти в любой точке — от трех с половиной метров в сухой период до шести — в период дождей. Озеро это реликтовое, остаток куда большего водоема, занимавшего когда-то всю долину. Оно, если можно провести приблизительную аналогию, подобно воде на донышке недопитого стакана. С двух сторон к Инле вплотную примыкают горные хребты, с двух других его постепенно затягивают тростниковые заросли, здесь трудно определить точно, где же начинается суша. Так вот, горы надежно защищают озеро от ветров и непогоды: здесь почти всегда спокойно, вода изумительно прозрачна, горные речки и ручьи, питающие его, проглядываются до самого дна.

Если озеро всегда спокойно, а вода в нем всегда одинаково теплая (средняя температура +20° на поверхности и лишь на градус холоднее у дна, а температура воздуха -г22°), то какой смысл жителям его сооружать лодки, способные устоять при волнении, зачем им изобретать киль или высокие борта? Если вода всегда спокойна, то можно стоять в лодке — руки свободны, чтобы забрасывать сеть, — и вполне можно грести ногой. Никаких чудес — изобретение это основано на чистой логике.

Из этой особенности гребли на озере Инле возник и своеобразный вид спорта — соревнования по ножной гребле. Ведь народный спорт чаще всегда как-то связан с трудовой деятельностью людей. Гребцы встают вплотную, один за другим в лодке — до пятидесяти человек в каждой. Они гребут слаженно, ритмично — пятьдесят ног одновременно толкают пятьдесят длинных весел, и лодки несутся по стеклянной глади озера с невероятной скоростью. А так как борт лодки опускается до уровня воды, то кажется, что шеренга людей, как неведомая «многоножка», просто скользит по поверхности.

Но идеальное озеро Инле, кормилец и охранитель маленького

народа, тоже имеет свои беды и проблемы. Это старое озеро, умирающее. С каждым годом тростники отвоевывают все новые гектары у чистой воды, все ближе подступают к поверхности водоросли, все меньше становится рыбы (да и люди вычерпывают ее больше, чем успевает народиться и подрасти). Вот и приходится людям инта искать новые приработки. Поэтому сейчас рыбная ловля все более уступает место ремеслам. Каждая из водных де

ревушек специализируется в своей отрасли. В нескольких живут ткачи — по всей Бирме славятся юбки, сотканные на озере. Есть деревни чеканщиков по серебру, кузнецов и так далее Сейчас большинство их объединено в кооперативы и артели. Но, как бы ни менялась жизнь инта, все равно по озеру снуют странные длинные лодки, развозя ребятишек из школы, и собираются сюда со всех концов Бирмы зрители в праздник лодочных гонок...