Вокруг света 1976-03, страница 80

Вокруг света 1976-03, страница 80

«СКАЖИТЕ А-А-А!» -

крикнул лейтенант Рамиро Жако толпе разинувших от удивления рты зевак, оттолкнулся от края обрыва и плавно опустился в ста метрах на зеленую лужайку. Казалось бы, в описанном нет ничего удивительного, если не считать материала, из которого изготовлен каркас

его 23-футовых крыльев. Обычно для этого используются бальсовые рейки или алюминиевые трубки. Но первые недостаточно прочны, а вторые слишком тяжелы. После длительных экспериментов лейтенант Жако, который служит на ракетной базе Уайт Сэндз близ Нью-Мехико, нашел идеальный материал для каркасов дельтопланов: прессованное бальсовое дерево, из которого делают лопаточки для осмотра горла. Остальное было делом техники и терпения: купить 6 тысяч таких лопаточек и тщательно склеить их.

НЮХ НА НЕДОЗВОЛЕННОЕ

Как подтвердит любой служащий таможни, обыскивать теплоход или поезд на предмет обнаружения контрабанды — дело хлопотное. Особенно если речь идет о наркотиках: тут нужен верный глаз и тонкое обоняние. Видимо, поэтому американская таможенная служба ввела в свой штат собак, специально обученных вынюхивать марихуану, гашиш и прочее зелье. Тренировочный центр открыт в штате Нью-Джерси, откуда собак рассылают во все пограничные пункты и даже поставляют в другие страны. Вот только разнесся слух, что в результате нововведения «человеческий» персонал таможенной службы будет сокращен. Кажется, это единственная причина, как пишет французский журнал «Пари-матч», почему прибытие «нового контингента встречено рядовыми чиновниками холодно».

ГЛАВНОЕ - ЭКОНОМИЯ

Сколько стоит «исправление Десяти заповедей, обновление неба и звезд, расчистка чистилища, новые муки для грешников и новый хвост дьяволу»? В XVII веке — ровно 18 соверенов 8 шиллингов 3 пенса. Именно такая сумма проставлена в счете неизвестного художника за реставрацию церковной росписи, который преподобный Александр Рэттери из Кастлфорда, что в Йоркшире, обнаружил в старых документах. Самое же любопытное, что тогдашний распорядитель церковных финансов в целях борьбы с излишествами урезал смету на 4 соверена 2 шиллинга, начертав следующую резолюцию: «Золото на сияние и серебро на звезды поелику возможно экономить, новых мук не надобно»,

НОВЫЙ ВАВИЛОН

Пытливые люди существовали во все эпохи. Однако, если верить библейской легенде, превзошли всех в этом смысле древние вавилоняне: они были настолько любознательны что решили построить высоченную башню, взобраться на ее вершину и взглянуть, что делается на небесах. Дальнейшее известно: господь бог, возмущенный посягательством на его частную жизнь, наказал древних строителей: он заставил их говорить на разных языках, и люди перестали понимать друг друга. Началось знаменитое «вавилонское столпотворение». Обескураженные строители разбрелись по всей земле, и грандиозный проект не был завершен...

Теперь перейдем от легенд к реальности. Для начала заметим, что город Вавилон на самом деле существовал, а развалины его до сих пор можно видеть на левобережье Евфрата. Однако как ни искали археологи, но никаких следов мифической башни, равно как намеков на знаменитые «висячие сады» царицы Семирамиды, обнаружить не смогли. И тем не менее... все это появится в недалеком будущем.

Правительство Ирака ассигновало крупные средства на постройку нового Вавилона. Его хотят воссоздать в том же виде, в каком он существовал два-три тысячелетия тому назад. И больше того: руководствуясь воображением древних живописцев, строители соорудят даже высоченную башню, совершенно не вдаваясь в подробности, была она в действительности или нет. Руины, разумеется, останутся в целости и сохранности: новый Вавилон поднимется в стороне от них. А вот «столпотворения», пожалуй, не удастся избежать. По крайней мере, от бесчисленных заявок туристских агентств уже сейчас нет отбоя.

СВОЙ СВОЯКА.,,

Когда пеликану Рипу, живущему в южноафриканском городе Питермариц-бурге, становится скучно, он обычно отправляется прогуляться по шумным улицам: себя показать да и других посмотреть. Тем более что Рипу можно не опасаться попасть под машину, ибо стоит ему появиться на перекрестке, как полицейские тут же останавливают движение. Что ж, любовь к «братьям меньшим» дело похвальное. Только почему эти же полицейские так гоняют черных пернатых, что те, бедняги, даже по тротуару боятся пройтись? Уж не играет ли и тут главную роль цвет кожи, то бишь перьев, крылатых жителей Питермарицбурга?

КЕНГУРУ ПОСЫЛАЕТ В НОКАУТ

С некоторых пор кенгуру попали в разряд- коммерческих «звезд». Психологи, наблюдающие за реакцией публики на рекламу, сочли, что симпатичное австралийское животное может послужить надежным «ай стоппе-ром» — так именуют они деталь или образ, останавливающий внимание. Бедных сумчатых начали использовать для афиширования любых товаров — от комнатных обогревателей («Кенгуру, как и вы, любит тепло!») до кухонных холодильников («Кенгуру, как и вы, любит, чтобы зелень была свежей!»). Спрос на зверей рос день ото дня. Рекламные компании составляли реестр наличных кенгуру в зоопарках и цирках. Специальные бригады командировались в Австралию — ближе к «натуре». И вот у одного кенгуру не выдержали нервы. Во время очередного сеанса позирования, когда жертву рекламного бума заставили сниматься в боксерских перчатках («Кенгуру, как и вы, любит спорт!»), животное мастерски воспользовалось ими, чтобы нанести фотографу «апперкот левой».

Дальнейшее было нетрудно предсказать: снимки все равно попали в журналы! Только не на рекламные страницы, а в рубрику происшествий.