Вокруг света 1976-03, страница 82

Вокруг света 1976-03, страница 82

шщьт

СОДЕРЖАНИЕ

№ 3 МАРТ 1976

В. ОРЛОВ — Путина.............2-я стр. обл.

XX ВЕК: ГАРМОНИЯ ЗЕМЛИ И РАЗУМА

МУРАД АДЖИЕВ — Уроки комплекса..............6

В. ЛЕВИН — Природа — гроссмейстер безжалостный 11

ГЕННАДИЙ СОКОЛОВ — Когда протестуют «невозмутимые» . 14

ВИССАРИОН СИСНЕВ — Дикси — «южный рай».....23

B. ВЕСЕНСКИЙ — Загадочная геометрия пустыни.....32

ЕВГЕНИЙ КОТЛОВ — Испытание высотой........38

ФОЛЬКО КУИЛИЧИ — Хрупкий мир глиняных людей .... 44

СЕРГЕЙ БУЛАНЦЕВ — Как я был мошенником......49

Загадки, проекты, открытия . . . . *........53

ЭНТОНИ УИЛЬСОН — Тайна черной шкатулки......54

А. БЕЛОГОРСКИЙ — Сокровища Уструшаны...... ■ 60

C. АРУТЮНОВ — Дзёрури, гидайю, бунраку.......64

А. КУЗНЕЦОВ — Ахпур...............68

АДАМ ЯРОМИН — Карьера Джекоба Пинбэнка......71

И. МОЖЕЙКО — Заблудившееся племя.........75

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

Г. СБОЙЧАКОВА — Агава, из которой вьют веревки .... 80

На первой странице обложки: БОЛГАРИЯ. В этой стране национальный костюм — не музейный экспонат. Люди надевают его по торжественным случаям, по национальным праздникам. И опытный глаз сразу заметит среди сотен танцоров «хоро» земляка...

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Ме-риан» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Ориентейшнс» (Гонконг), «Пари-матч» (Франция).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.

Сдано в набор 6/1 1976 г. Подп. к печ. 10/11 1976 г. А07241. Формат 84X108Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 2315. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

АГАВА, ИЗ КОТОРОЙ ВЬЮТ ВЕРЕВКИ

В Африку агава попала совсем недавно: еще и ста лет не прошло. В 1892 году американец по имени Ричард Хиндорф сошел с борта парохода в небольшом восточноафрйканском порту Дар-эс-Салам. Среди его багажа находилось несколько ящиков, в которых было полсотни маленьких растеньиц — отростков сизаля. Схожая с мексиканскими плоскогорьями, засушливая земля новой родины пришлась им по нраву. Так здесь начали возделывать агаву. А сегодня Танзания производит и продает сизаля больше любой другой страны мира.

У себя на родине, в Мексике, агава всегда почиталась почти наравне с кукурузой. Из сладкого сока ее и по сей день там получают сахар, приготовляют напитки. Вкусны запеченные цветочные стебли агавы, едят и сочную кисловатую мякоть листьев. Ее колючки используют как гвозди, а высушенными листьями покрывают крестьянские дома. Но главное: если обломить кончик листа и потянуть, то вытянется длинный — до полутора метров — пучок нитей. Вот из-за этого-то волокна агава, а точнее, ее вид — агава-сизаль, особо ценится. Из него делают прочные упаковочные ткани и крепкие долговечные веревки и канаты.

Лучшие нити лист дает, когда ему исполнится три года, а снимают с растения урожай каждый год — листьев по десять, а то и по двадцать. Листья разрезают вдоль и вымачивают: волокна должны отделиться от мякоти. Потом развешенный на сушилках сизаль сохнет на солнце, обвевается ветерком.

Плантация сизаля выглядит не очень-то гостеприимно. Неловкому в движениях человеку сюда лучше не попадать: листья агавы — словно вынутые к бою мечи. Недолог век сизаля — он живет не больше полутора десятков лет. А потом выбрасывает высоченный, десяти-двенадцатиметро-вый цветонос-канделябр и погибает, давая жизнь новым отросткам, таким, как те, которые попали сюда в конце прошлого века...

Г. СБОЙЧАКОВА

80