Вокруг света 1976-03, страница 76

Вокруг света 1976-03, страница 76

ароматного дыма. — По некоторым соображениям я не хотел афишировать свое имя. Ну так как? Договорились?

На этот раз Бюрсби не выдержал.

— Подумать только, я тоже купил фантом Эванса. Дочке на рождество... Мой бывший агент... Невероятно! Нет, Фред, скажу честно: я не продам старика.

— Твое дело. Смотри только не прогадай. Через несколько лет ты будешь у меня директором какого-нибудь маленького филиала. Я тебя прикончу. Расправлю крылья, приглашу специалистов. Они сделают мне несколько типовых программ, и мы будем выпускать дражайших покойничков с конвейера. Хочешь удержаться, делая фантомы по заказу? По две-три штуки? Ну крепись, старик!

Фред Фергюсон погасил сигару и вышел легким шагом преуспевающего человека.

Джекоб Пинбэнк сидел, удобно устроившись в кресле между камином и торшером, и рассказывал одну из своих историй. Мэри листала женский иллюстрированный журнал, ее муж смотрел спортивную передачу. Дети занимались своими делами. Никто не обращал внимания на почтенного дедушку и прадедушку. Обычный вечер после трудового дня в типичной семье со средним достатком.

Кто-то позвонил, и в комнату вошел молодой человек с симпатичной внешностью. 1 Представившись агентом фирмы «Фантом стар», он поздоровался, спросил дедушку чуть слышно, получил ответ, что летом некогда было теплее, а зимой холоднее, и сообщил о цели своего прихода.

— Я представляю некую особу, которая пожелала сохранить инкогнито. Мы хотели бы купить у вас этот фантом. Цена не имеет значения...

Прошло двадцать лет. Мир настолько продвинулся по пути прогресса, насколько это возможно в век генетической инженерии, антигравитации, межзвездных полетов, электронных денег и фантомов. «Фантом стар» и несколько других фирм совместными усилиями довели количество фантомов в среднем до 6,8 штуки на семью. Фред Фергюсон стал одним из наиболее влиятельных людей в

стране. Джордж Бюрсби занимал пост директора одного из второстепенных филиалов фирмы, вот-вот должен был выйти на пенсию и без конца повторял всем вокруг: «Фред Фергюсон! Посмотрите на него. Шишка! А почему? Потому что я научил его делать дела». Один Джекоб Пинбэнк не постарел ни на йоту. Между двумя нажатиями кнопки он сидел в кабинете шефа корпорации «Фантом стар» на одиннадцатом этаже фирменного небоскреба.

Фантомы! Чего бы стоил мир без фантомов! Сколько слез осушили «Фантом стар», «Юнайтед фантом корпорейшн», «Фантом де люкс» и другие крупные фирмы, не говоря о более мелких. Семья возвращается с похорон, и — о радость! — в квартире их ожидает тот, с кем они только что распрощались, — жизнерадостный и остроумный. Фирмы работали на славу: фантомы никогда не ныли, не жаловались на болезни, судьбу и повышение цен. С серийным фантомом даже человек с университетским дипломом мог беседовать полные пятнадцать минут и не соскучиться.

Разумеется, были и недовольные, но когда их недоставало?

Один литературный ежеквар-тальник, например, писал: «Смерть лишили ее пристойности. В цивилизации суррогатов придумали даже суррогат жизни и сотворили из него товар, рекламируемый так, словно это новейший стиральный порошок. Наша цивилизация превратила человека в обыкновенную вещь».

А некая газета писала:

«Может быть, еще не поздно. Пока в каждом из нас тлеют остатки того, что мы именуем моралью, задумаемся...»

Впрочем, тремя полосами дальше с фотографии во всю колонку на читателей смотрели молодцеватые старичок со старушкой, а буквы под фотографией вопрошали: «Ты хочешь нас потерять?»

Тем временем Джекоб Пинбэнк стал истинным украшением кабинета Фреда Фергю-сона. И не только украшением. Шеф корпорации любил повторять: «Я частенько советуюсь с Пинбэнком. Он дает массу дельных указаний. Ничто так не требуется в нашем деле, как здравый рассудок, а этого

добра у старичка вдосталь». И неудивительно: Пинбэнк работал на индивидуальной и сложной программе. С десяток программистов трудились над ней несколько месяцев.

Фергюсон говаривал также: «Порой мне кажется, что это мой дедушка. Увы, мой любимый дедушка скончался еще до изобретения фантомов».

В такие моменты слушатели молчали, тем самым выражая уважение «к чужим чувствам.

Однажды руководитель отдела рекламы предложил показывать Пинбэнка в телевизионных рекламных передачах. Сначала Фергюсон чуть было не выкинул его за дверь, но, поразмыслив, согласился. И теперь Джекоб Пинбэнк несколько раз в неделю появлялся в квартире «каждой семьи...

Отсюда только шаг до всеобщей популярности. И действительно, уже через несколько недель на рынке появились носки «Пинбэнк», теплые кальсоны «Дядюшка Пинбэнк», «Пин» — автомобили, «Бенк» — шляпы, пиво «Старик Джек» и десятка иных «пин»- и «бэнк»-товаров.

Во время предвыборной кампании один из еженедельников напечатал на обложке: «НАШ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ — ДЖЕКОБ ПИНБЭНК!!! ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПИНБЭНКА!!!» Это был апогей славы! Правда, еженедельник оказался сатирическим, но все же...

Разумеется, и на банкете, который устроила фирма «Фантом стар» по случаю двадцатилетия своего основания, Джекоба Пинбэнка не могло не быть. Ему отвели почетное место по правую руку шефа, и Пинбэнк произнес краткую речь, глубоко запавшую в души присутствующих.

-— Я всегда был человеком простым и нечестолюбивым, — сказал он. — Заслуга фирмы «Фантом стар» в том, что я нахожусь здесь, с вами, и — я не стыжусь в этом признаться — что я добился успеха, о каком мечтают многие смертные. Так пусть же небо ниспошлет ей тысячи лет процветания!

Конец речи потонул в бурных аплодисментах.

Жаль только, что Джекоб Пинбэнк их не слышал.

Сокращенный перевод с польского Е. ВАЙСБРОТА

74