Вокруг света 1976-06, страница 52

Вокруг света 1976-06, страница 52

Л. МАРТЫНОВ

Оаракорум» на тюркских языках означает «черные голые скалы»; горная эта система — вторая после Гималаев по высоте на земном шаре — действительно состоит из голых черных скал. Горные цепи рассечены кое-где поперечными долинами — узкими глубокими ущельями. Связь между этими долинами затруднена настолько, что люди из одной могут ничего — или почти ничего — не знать о соседях, до которых не так уж далеко по прямой. Но прямых дорог здесь нет. Наверное, потому так мало знают даже люди из соседних долин о Хунзе и живущих там людях.

А об этой стране и ее народе в последнее десятилетие так много говО|ьят и пишут, что стоило бы рассказать о них подробнее. Строго говоря, такой страны нет: это затерянная в горах северо-восточ-ного Пакистана голая долина с оазисами, бывшая ранее феодальным княжеством. И хунзукуты — общее название населяющих долину трех народностей. Всего хунзу-кутов тысяч двадцать семь — тридцать. Так как настоящей переписи населения там не проводилось, мы в этой цифре, как и всех других, касающихся Хунзы, можем полагаться лишь на приблизительные оценки. К сожалению, это относится и к определению возраста пожилых ее граждан.

В центральной части долины живет наиболее крупная народность — буруша (еще называемая буришки); их примерно пятнадцать тысяч, говорят они на языке бурушаски. Буришки слывут людьми обстоятельными, тру-

Х9НЗД-РДЙСКДЯ ДОЛ ИНД?

наделенными чув-

долюбивыми, ством юмора.

Нижнюю Хунзу населяют шина-ки, их в три раза меньше, чем бу-ришков. Язык их — шина — родствен языку бурушаски, однако не настолько, чтобы они свободно понимали друг друга. Шина-ки — люди горячие, вспыльчивые — поставляли в свое время княжеству лучших воинов.

Верхняя (или Горная) Хунза населена народностью гуджали. Их

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Читатели Е. М. Морозова (пос. Теплое Тульской обл.) и С. А. Рухлов (Львов) просят рассказать о жизни в долине Хунза.

язык почти непонятен буришкам и шинакам, что вовсе не мешает и тем и другим считать горцев людьми гостеприимными и благородными.

Здешние деревни связаны между собой горными тропами, укрепленными в опасных местах камнями и мостами. Хунзукутский мост — это два каната, перекинутых с одного берега ущелья на другой; на канатах укреплены толстые плоские куски дерева, каждый на расстоянии шага от другого: дерево в этой голой каменной стране приходится беречь. Но когда выпадают зимой снега, деревни отрезаны от всего мира.

Каждую весну хунзукуты выходят ремонтировать дороги, зачастую делая все заново.

Может быть, из-за трудностей пути в Хунзе бывает значительно меньше путешественников, чем можно было бы ожидать, учитывая возросшую за последние десятилетия популярность ранее никому не известной долины.

Славу Хунзе принесли рассказы о необычайном здоровье и редкостном долголетии ее жителей. Одним из первых европейцев, посетивших Хунзу лет сорок назад, был служивший в Индии врач Роберт Мак-Кэррисон. Хунзукутов он описывал так: «Их нервы столь

50