Вокруг света 1976-06, страница 54

Вокруг света 1976-06, страница 54

Дерево здесь на особом счету. Даже опилки бережно собираются и идут в дело.

Единственное исключение из этого — кузнец, живущий в столичном селении Балтит. В середине мая хунзукуты гонят стада на горные пастбища (на языке буруша-ски — «памир»). В горах овцы, козы и яки пасутся до середины октября.

Земля в долине плодородная, и крестьяне собирают богатые урожаи овощей и пшеницы. Для всего этого нужна обильная вода, и долину Хунза пересекают многочисленные каналы. Каждый канал носит свое имя, и хунзукуты четко различают воду каждого из них, как французские виноделы — свои вина. Наиболее полезной для здоровья считается вода канала Барбар, но хунзукуты редко пьют ее в чистом виде, они растирают сушеные абрикосы, заливают этой водой, а когда смесь за ночь отстоится, пьют ее.

И вообще абрикосы — главная пища хунзукутов. Надо сказать, что здещний абрикос живет и плодоносит £то лет — в отличие от европейского, срок жизни которого лет двадцать-тридцать. Плоды он дает огромные и сочные, и каждый содержит косточку с весьма крупным маслянистым ядром. Хунзукуты едят абрикосы во всех видах — свежие, сушеные, вареные, и добавляют во все блюда абрикосовый отвар. А абрикосовое масло идет в пищу и на освещение домов, используется как косметическое средство. Ядра толкут в ступе, пока не образуется кашица. В нее добавляют немного воды, кладут на сковородку и нагревают до температуры, при которой все это еще можно размешивать руками. Из этой нагретой, перемешанной массы давят масло. Заготовить масло на целую семью — дело нелегкое, потому что из горсти ядер можно получить граммов тридцать масла, а только в светильнике сгорает за вечер гораздо больше. Может быть, поэтому — чтобы зря не жечь — хунзукуты Ложатся спать очень рано.

Кстати, эти масляные светильники вызвали особый восторг доктора Мак-Кэррисона: «Вместо зловонных керосиновых ламп, гарь которых отравляет воздух в помещении, хунзукуты пользуются абрикосовым маслом, испарения которого не менее целительны, чем прием масла внутрь».

Черты лиц хунзукутов заставляют вспомнить скорее Средиземноморье, чем Гималаи.