Вокруг света 1976-06, страница 53

Вокруг света 1976-06, страница 53

/

Такая дорога в долине Хунза трудной не считается.

же прочны, как канаты, и чувствительны, как скрипичные струны». Тогда же он описал рацион жителей долины и весьма его одобрил, отметив особо абрикосы — главную их пищу. Мак-Кэррисон почти пятнадцать лет проработал в очень близком с Хунзой районе, и среди его пациентов были люди из всех многочисленных здешних народностей, кроме хунзукутов. «Они никогда не болеют», — объяснили ему. Заинтересовавшись столь странным — не болеющим никогда — народом, доктор совершил неско\ько поездок в долину, и опубликованные им статьи заставили вспомнить побывавших здесь ранее — и с тех пор прочно забытых — путешественников по Каракоруму.

А их было немного. Прежде всего британский майор Биддэлф, в 1880 году пришедший в Хунзу с небольшим отрядом, затем — полковник Шамбер. Из их записей следовало, что хунзукуты — белокожие люди зачастую со светлыми глазами и волосами. «Более всего они напоминают европейцев, чем жителей центральноазиатского захолустья», — писал Шамбер. «Язык их непонятен никому из соседних горцев», — утвержда\ Биддэлф.

«Хунзукуты считают себя потомками солдат Александра Македонского», — писали оба. Оставим в стороне это утверждение, ибо в том районе мира, кажется, не найдется народа, который не возводил бы свой род к победоносному македонянину. Все эти сведения не вызвали бы такого интереса к богом забытой долине, если бы не то, что рассказал о ней Мак-Кэррисон: «Страна здоровья», «Долина долгожителей», а все это вместе с загадочностью языка и происхождения придавало сообщениям о долине Хунза аромат таинственности.

Мак-Кэррисон подробно описал жизнь и быт хунзукутов, живущих в нескольких десятках деревушек, разбросанных по оазисам долины и в окружающих Хунзу горах.

Деревни крошечные — по пять-шесть домов. Каждый житель — мастер на все руки: землепашец, пастух, стригаль, ткач, портной, а также мельник, мясник, плотник, каменщик и прочая, прочая, прочая - - мало ли что может понадобиться в натуральном хозяйстве!

Так растирают абрикосовые косточки

51