Вокруг света 1976-07, страница 26

Вокруг света 1976-07, страница 26

это делалось, толком никто не знал. Но с капитаном не спорят, даже если контейнеры еще не погружены на «Майагез», и поэтому маркировать их, по правилам, следовало бы портовым рабочим. Да и весь рейс был каким-то суматошным. Сначала на всех парах мчались в сайгон-ский порт Вунгтау, где ночью взяли на борт несколько десятков тяжелых ящиков с американским военным имуществом. Затем доставили их в Гонконг и там две недели стояли без дела, пока от правления «Си лэнда» не поступило распоряжение срочно погрузить контейнеры с генеральным грузом включающим холодильники, транзисторы, спиртные напитки, велосипеды, как значилось в судовом манифесте, и немедленно выйти в Бангкок.

Кумз взглянул на свой хронометр: 14.18. Пора определяться. Обычно для этого он пользовался секстантом. Но сейчас в этом не было необ*? ходимости: вдали отчетливо виднелся остров Поуло Вай. Достаточно взять пеленг на оба его конца, и можно вычислить точное местонахождение «Майагеза». В этот момент он заметил у горизонта крошечное белое пятнышко — видимо, бурун какого-то быстроходного судна. Кумз поднес к глазам бинокль и тихо присвистнул: в окулярах появился торпедный катер, над рубкой которого развевался камбоджийский флаг. Катер держал курс прямо на «Майагез».

Третий помощник поспешно шагнул с мостика в рубку и схватил трубку телефона на переборке.

— Кэп, кажется, к нам направляются гости, — повернувшись спиной к рулевому, негромко сказал Кумз.

В свои шестьдесят два года капитан Чарльз Миллер оставался по-юношески энергичным и подвижным. Вот и теперь он буквально взлетел по трапу на ходовой мостик. В другое время Кумз, может быть, и не обратил бы на это особого внимания, но тут ощутил безотчетную тревогу : слишком уж часто — раз по двадцать в сутки — появлялся капитан на мостике в этом суматошном рейсе.

Миллер встал рядом с третьим помощником и вскинул к глазам свой бинокль.

— Последние координаты? — не поворачиваясь к Кумзу, буркнул он.

— Я только что хотел определиться по Поуло Вай, но... — Кумз виновато умолк.

Теперь уже и без бинокля было видно, что к «Майагезу» приближается камбоджийский торпедный катер, с которого судну непрерывно подавали сигналы остановиться. Но капитан Миллер словно не замечал этого. Он быстро обшарил биноклем пустынную гладь моря, а затем, обернувшись к опущенному окну рубки, громко скомандовал :

— Лево на борт! Полный вперед!

Кумз удивленно взглянул на капитана. Пусть он виноват в том, что вовремя не определил координаты судна, поленившись возиться с секстантом, и они оказались в территориальных водах; но какой сейчас смысл пытаться удирать? «Майагез» больше 12 узлов все равно дать не сможет, а камбоджийцы делают никак не меньше 18—20. Да и потом судовой манифест у них в порядке, контрабанды на борту нет — в этом Кумз был уверен: вед^ кэпу осталось всего три года до пенсии, так что он не пойдет на риск ради в общем-то жалких грошей.

1 Генеральный груз — собирательный термин для тарных и штучных грузов, перевозимых на морских судах сборными партиями.

Длинная очередь из крупнокалиберного пулемета прервала размышления третьего помощника. Стреляли трассирующими. И хотя очередь легла метрах в ста от носа судна, можно было не сомневаться, что камбоджийцы настроены решительно.

— Стоп, машина! — хрипло скомандовал капитан Миллер. Он прекрасно понял недвусмысленное предупреждение.

...Бэртон Кумз чувствовал себя отвратительно. После ночевки на жесткой палубе рыбачьего баркаса, прикрытой брезентом, болело все тело. А тут еще почти до утра над головой назойливо гудел американский самолет-разведчик, навевая невеселые мысли. Впрочем, Кумз все равно бы не уснул, хо^я ничего страшного, собственно говоря, не произошло. Задержавшие их камбоджийские пограничники были предельно вежлива. Они просто приказали отдать якорь, оставили на «Майагезе» небольшую охрану, а команду на трех баркасах отправили к острову Кон Танг. Кумз не видел в этом ничего особенного — обычная формальность, тем более что не прошло и двух недель после падения Сайгона и в этом районе еще продолжало попахивать порохом. Хорошо хоть теперь все, кажется, утряслось, и скоро они будут на своем судне.

Ровно в 8.00 большой рыболовный баркас с сорока матросами и офицерами «Майагеза» поднял якорь и неторопливо затарахтел к лежавшему в дрейфе мористее судну. Все заметно приободрились, а стармех Клиф Харрингтон даже осведомился у капитана, будет ли им оплачена ночевка на голой палубе, поскольку они почти сутки простояли на якоре, но были лишены возможности спать на борту «Майагеза».

— Ничего не поделаешь, кэп, — продолжал зубоскалить стармех, — придется раскошелиться. Такой случай оговорен в профсоюзном соглашении...

Ответ капитана Миллера, если он и последовал, потонул в оглушительном реве шестерки реактивных истребителей, пронесшихся над баркасом. Никто и не заметил, когда и откуда они появились. Самолеты взмыли вверх и, сделав боевой разворот, ушли в сторону открытого моря. Где-то у горизонта они принялись выписывать в небе каскады фигур, то пикируя к самой воде, то устремляясь вверх сверкающими серебряными иглами. Все, как по команде, повернули головы в ту сторону и с недоумением наблюдали за странным зрелищем. Первым понял, в чем де-' ло, рыжий Дейв Инглиш, второй помощник.

— Смотрите, как наши парни их пугают! — весело закричал он, вытянув руку к горизонту.

Действительно, там на ослепительно блестевшей в лучах солнца водной глади, то и дело меняя курс, поспешно расходились две черные точки — камбоджийские сторожевики. Один повернул к Кон Тангу, второй, видимо, стремился уйти в Кампонгсаом. Внезапно возле кораблей в небо взметнулись высокие белые гейзеры, вслед за которыми докатились глухие разрывы ракет.

— Вот дают! — восторгался второй помощник, приплясывая на качающейся палубе.

Кумз, как и остальные члены команды «Майагеза», с интересом следил за неожиданным спектаклем, испытывая злорадное удовольствие от того, что задержавшим их «нахалам» приходится туго. Самолеты один за другим вновь скользнули в пике, и вдруг рядом с гейзерами поднялся столб черного дыма, похожий на гигантский вое-

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Окуляры для бинокля

Близкие к этой страницы