Вокруг света 1976-07, страница 29

Вокруг света 1976-07, страница 29

электронной разведки, и ее без особых хлопот можно было расширить, превратив в региональный центр. Для того чтобы избежать каких-либо непредвиденных осложнений с таиландским правительством, оборудование из Фубая было решено отправить в обычных транспортных контейнерах с эмблемой компании «Си лэнд» вместе с другим коммерческим грузом на том же «Майагезе». В целях обеспечения максимальной секретности операции капитан Миллер не был посвящен в то, что ему предстояло доставить в Бангкок. Его лишь строжайше предупредили, что ни один из перевозимых контейнеров ни в коем случае не должен вскрываться без предъявления коносамента К В качестве дополнительной меры предосторожности судно на всем пути предстояло сопровождать американским самолетам-разведчикам.

Увы, из-за маленькой оплошности любителя пива, третьего помощника капитана «Майагеза» Бэртона Кумза, тщательно спланированная операция оказалась на грани провала. Ведь достаточно было камбоджийцам случайно йскрыть при досмотре один из контейнеров именно с электронной аппаратурой Агентства национальной безопасности, и слишком бы важные его секреты могли перестать быть ими, хотя мистер Роулетт и утверждал, что «машины не проболтаются». Кстати, поэтому чуть ли не на каждом приборе или документе агентства есть предупреждение: «В случае опасности — уничтожить!»

...Пока в Вашингтоне решался вопрос, как быть с «Майагезом», а в воздухе над ним, сменяясь, барражировали «фантомы», из американской базы ВМС Саттахип вышел обшарпанный рыболовный траулер под таиландским флагом. Но едва только берега Сиамского залива скрылись из виду, как невзрачное суденышко словно обрело невидимые крылья: у носа вырос высокий пенистый бурун, и оно помчалось к югу с быстротой торпедного катера. На этом чудеса не кончились. Те же «фантомы», которые обстреливали ракетами камбоджийские сторожевики и едва не потопили баркас с командой «Майагеза», беспрепятственно пропустили траулер. На расстоянии нескольких кабельтовых от стоявшего на якоре сухогруза он застопорил машины. Одетые в легкие водолазные костюмы люди сноровисто вытащили на палубу из трюма большие зеленые круги, похожие на автомобильные колеса, и один за другим погрузились с ними в воду. А через час-другой таинственный траулер ушел в открытое море. Задание было выполнено: к днищу «Майагеза» намертво присосались магнитные мины. Если воздушная разведка заметит, что оставшиеся на борту судна камбоджийцы пытаются вскрывать контейнеры, то достаточно будет короткого радиосигнала, чтобы оно взлетело на воздух.

Эту ночь Бэртон Кумз и его товарищи по команде провели в легком бунгало в военном городке Кампонгсаом. На рассвете их разбудил все тот же переводчик и ко всеобщей радости сообщил, что через час они отправляются на свое судно. И все-таки, когда баркас отвалил от причала и беспорядочное скопище бамбуковых хижин, словно гигантские пауки стоявших на своих тиковых сваях-ногах в водах залива, стало медленно удаляться, Кумзом овладели сомнения. Неужели все кончилось и они наконец вернутся на «Майагез»? А вдруг камбоджийцы в последний момент пере-

1 Коносамент — документ, выдаваемый перевозчиком отправителю груза, подтверждающий его принятие к доставке и обязывающий передать в порту назначения грузополучателю.

думают? Или по пути их опять перехватят «фантомы»?

Как ни старался он отогнать пессимистические мысли, они упорно лезли в голову. Кумз и не заметил, как за этим невеселым занятием прошел целый час. Ровно в 8.45 его размышления прервал озабоченный возглас второго помощника Дейва Инглиша:

— Ребята! Глядите! Опять какая-то чертовщина!

Остроглазый Дейв, как всегда, оказался прав. Впереди по курсу в воздухе висело гигантское черное облако, под которым на поверхности моря едва угадывались очертания острова Кон Танг. Все недоуменно уставились в ту сторону, пытаясь понять, что происходит. Издалека это напоминало пожар на нефтепромыслах. Но ведь на острове не было никаких нефтепромыслов или хотя бы нефтехранилищ! (Никто тогда не знал, что и сам «Майагез», и остров после длительной бомбёжки захвачены американской морской пехотой.)

— А около нашего «Майагеза» маячит эсминец! — успел уже разглядеть Дейв. — А слева еще один!

Теперь уже команда «Майагеза» напряженно всматривалась в три крошечных силуэта на горизонте, забыв о Кон Танге. И вдруг наступившую тишину прорезал чей-то испуганный крик:

— Воздух!

Кумз, словно зачарованный, следил, как сверху на баркас беззвучно пикировал самолет. Нехорошие предчувствия начинали сбываться.

— Все на нос! Машите рубашкамиГ — на сей раз капитан Миллер оказался на высоте.

Его команда была выполнена мгновенно. Самолет, а он явно был разведчиком, сделал несколько кругов над баркасом, потом покачал крыльями и ушел в сторону открытого моря. Между тем баркас как ни в чем не бывало продолжал тарахтеть своим мотором, постепенно приближаясь к «Майагезу» и стоявшим неподалеку эсминцам. Один из них, под названием «Говард Вильсон», угрожающе развернул два носовых орудия в сторону подходившего баркаса.

«Неужели этот идиот-летун не заметил нас и не понял, кто мы?» — тоскливо подумал Кумз, глядя на зловеще нацеленные жерла. И, словно отвечая ему, над морем раскатилась усиленная мегафоном команда: «Стоп машина! Сообщите, что за судно!»

— Мы с «Майагеза»! Свои! С «Майагеза»! — раздался беспорядочный хор голосов. Затем по команде капитана Миллера он обрел стройность. — С «Майа-геза»! С «Майа-геза»!

Орудия медленно вернулись в исходное положение.

— Команде «Майагеза» разрешается подняться на борт эсминца! — милостиво проревел мегафон.

Выступая по пномпеньскому радио, камбоджийский министр информации охарактеризовал высадку американской морской пехоты на остров Кон Танг как «акт . открытой агрессии». Министр заявил, что камбоджийское правительство решило 14 мая освободить «Майагез» и всех членов американской команды, хотя это судно вторглось в территориальные воды Камбоджи. «В свете этого решения 15 мая в 6 часов утра наша береговая охрана вернула всех членов американской команды», — подчеркнул он...

...Представитель Пентагона объявил на Пресс-конференции в Вашингтоне, что в ходе военной акции США у острова Кон Танг, в 50 километрах от камбоджийского побережья, погибло 15 американских военнослужащих, 50 ранены и 3 пропали без вести. Кроме того, во время атаки американской авиации были потоплены 3 и повреждены 4 патрульных камбоджийских корабля. Операция проведена успешно.

По материалам иностранной печати подготовил С. МИЛИН

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света № 2 1976 за час до рассвета

Близкие к этой страницы