Вокруг света 1976-07, страница 32

Вокруг света 1976-07, страница 32

Кахиани: «Вот сейчас будет нехороший ложок, осторожненько его проезжайте. А за этим поворотом кулуар, там всегда сходит... Знаете это место?» Кирилл, старожил этих мест, лучше нас знал дорогу и не только дорогу; он знал, что такое лавины... Но излишняя предосторожность сейчас не мешала, склоны созрели для лавин, снег угрожающе висел слева и справа от дороги и в любой момент мог ринуться вниз. А когда очередной затор произошел у Кызгена, как раз в том месте, куда сходят в ущелье лавины со склонов вершин Андыр-чи и МНР, мы пережили неприятные минуты, молча поглядывая на не тронутый еще и висящий прямо над нами лавиносбор. Вывалившие из стоящего впереди автобуса туристы беззаботно резвились на дороге и радовались

жизни. Они никогда не видели лавин и даже, наверно, не слышали о них. Я подумал тогда, глядя на них: «Самая большая опасность — неожиданность, самая страшная беда — непонимание опасности. Лавины почти всегда застают людей врасплох».

Нуриса мы встретили по дороге, не доезжая Иткола. В этом месте дно ущелья было перегорожено большой лавиной, и бульдозеры расчищали дорогу. Зонды и лопаты в руках знакомых мне спасателей говорили, что здесь ведутся также поиски попавших в лавину людей. «Но вряд ли, — подумал я, — могут сейчас помочь зонды». Дело в том, что лавина запрудила реку, вода поднялась, затопила лавинный конус, и снег заледенел, сделался как бетон. Такой снег не проткнешь зондом и не отковырнешь лопа

той. И действительно, на помощь спасателям пришли бульдозеры.

Руководил поисковыми работами Нурис Урумбаев. Позже я узнал, что, когда возникла опасность, Нурис Урумбаев через мегафон порекомендовал жителям поселка Терскол временно покинуть несколько домов. Услышав это, один из жителей взял у него из рук мегафон и сказал в него по-балкарски: «Послушайте этого человека. Он точно предсказал день схода лавины, он знает это лучше нас». Жители оставили свои дома, перешли в другие.

Невысокий коренастый Нурис в раздутой пуховке и летных унтах походил на колобок. Он молча поздоровался за руку с Тушинским; отведя в сторону висящий на груди мегафон, обнял и поцеловал меня.

Дорога уже расчищена.