Вокруг света 1976-07, страница 31

Вокруг света 1976-07, страница 31

Чтобы строить в горах дороги, дома и спортивные базы, надо знать, что такое лавины...

— А кто-нибудь раньше проводил подобный эксперимент?

— Нет. Могу сказать с уверенностью, что подобной установки, которая как бы позволяет заглянуть внутрь лавины на всем ее пути, нигде еще не было.

Все это мне очень приятно слышать. Дело в том, что я знаю Нуриса очень давно, без малого двадцать лет. Помню его еще школьником, когда он впервые появился в альпинистском лагере «Ала-Арча» на Тянь-Шане. По-ом были Московский университет, Хибины, Якутия, Камчатка... много разных Мест и много лет целеустремленного труда. Не раз ходили мы с ним в горы, бывало, ходили вдвоем.

А потом Нурис защитил диссертацию по снежным лавинам. Это была не совсем обычная защита. На двадцать первом этаже МГУ, в одной из аудиторий географического факультета, рядом с научными руководителями Нуриса — известными учеными Г. К. Тушинским и С. С. Григоряном сидели мать Нуриса, казачка Зайнаб, сестра Зульфивк его братья-трактористы Сагит Якр-махамат, приехавшие из дЯЖо-го среднеазиатского городка Га-залкента. На защиту пришло много альпинистов.

...Снежные лавины — проблема старая и в то же время новая. Лавины в горах сходили всегда, но только сравнительно недавно высокогорье начали обживать интенсивно, и тогда лавины стали подлинным бичом для жителей гор, исследователей, лыжников и альпинистов. Описание «белой смерти» встречается уже в сочинениях Полибия, рассказывающего о переходе через Альпы войск Ганнибала (218 г. до н. э.); описаны они и Титом Ливием, и Стра-боном в его «Географии». Само слово «лавина» происходит от латинского «labor» — скользить. Когда люди — много людей — попадали в высокогорье, они неизбежно сталкивались с этим грозным явлением природы. Так, в первую мировую войну во время боевых действий между Австрией и Италией в лавинах погибло 60 тысяч солдат, особенно страшным днем был «черный четверг» — 13 декабря 1916 года.

Высокогорные районы Альп по сравнению с Памиром, Тянь-Ша-нем или Алтаем освоены и заселены уже давно. Отсюда и опыт защиты от лавин. Жители Альп очень продуманно выбирали места для селений, часто строили

дома с мощным клином лавино-реза, обращенным в сторону склона горы. Над дорогами устраивали специальные козырьки или строили противолавинные галереи, вроде тех, что сооружены у нас в верхней части Во-енно-Грузинской дороги. Дамбы и стенки, перехватывающие заграждения и другие тормозящие сооружения помогали удерживать снег на склонах, не давая ему ринуться всей тяжестью вниз и смести все на своем пути. А сила у лавин может быть огромной. На Алтае мне довелось видеть лавину, которая одной только своей воздушной волной повалила весь лес на противоположном склоне. Известен случай, когда воздушная в о *ма '""пылеобразной лавины подняла в воздух 120-тонный электровоз и ударила им в здание вокзала.

При высоте падения в полкилометра лавина может достигать скорости 180 километров в час, 50 метров в секунду. Если принять еще во внимание, что мокрый снег весит ненамного меньше, чем сама вода, а мощная лавина состоит из многих тысяч кубометров снега, то станет понятным, почему в снежных лавинах деревья летят как спички, а дома — словно спичечные коробки.

Давно уже существует в Альпах служба противолавинного надзора, разработано спасательное снаряжение для поисков людей, засыпанных лавинами. Лучшими помощниками спасателей были огромные добродушные псы бело-рыжего окраса — сенбернары. Но теперь эти собаки стали редки, и для поиска людей используют в основном немецких овчарок. Горноспасательные службы таких стран, как Австрия или Швейцария, держат более сотни обученных лавинных собак. Опытные псы чуют погребенных под снегом людей на глубине в два-три метра. Известны случаи, когда собаки находили и спасали жизнь людям, находившимся на глубине пяти метров! Но собака должна прибыть на место происшествия первой, пока люди не оставили следов на конусе лавины.

Люди защищались от «белой смерти», спасались от нее, научились оказывать помощь пострадавшим, но изучение лавин — выяснение причин их возникновения, научное объяснение этого явления и его прогнозирование — началось сравнительно недавно. Только в 1933 году в Давосе (Швейцария) было создано на-учно-исследовательское учреждение, " названное впоследствии

Швейцарским федеральным институтом исследования снега и лавин. В СССР изучение лавин было начато в 1931 году в связи с выбором направления перевальной дороги на Кавказе.

Одинаковых лавин не бывает. Профессор Г. К. Тушинский в своей книге «Лавины» рассматривает' многочисленные типы их. Они различаются по причинам возникновения, по морфологическому признаку, то есть по траектории движения и лавиносборам, по • разновидностям снега, по мощности, размерам и т. д. Общая причина возникновения лавин , заключается в том, что в определенный момент сила тяжести снега, которая тянет его вниз, становится больше силы сцепления, удерживающей снег на склоне. Снег вязок и пластичен. Он может сжиматься и растягиваться, может течь, как жидкость, и быть плотным, как камень. Он все время меняется под воздействием температуры и давления. Для того чтобы сошла лавина, необходимо одно, главное условие — уменьшение сцепления снега. Под его толщей водяные пары нередко сублимируются и создают «глубинный иней» или «глубинную изморозь» — непрочную прослойку из ледяных кристаллов особой формы. Сцепление в этом горизонте нарушается, и по нему, как по ледовой горке, снег и съезжает вниз.

Раньше считали, что лавинная опасность в первую очередь связана с крутизной склонов. Изобретены были даже принесшие немало вреда «лавинные часы», которые «предсказывали» лавины только при крутизне склона более чем в 25°. Однако известны случаи, когда огромные, страшные потоки снега сходили со склона крутизною всего в 15° Оказывается, на образование лавин влияет не столько рельеф, сколько обильные снегопады и резкие изменения в состоянии погоды — потепление, сильный ветер, состояние снега.

...В Приэльбрусье, на место происшествия, мы ехали с научным руководителем Проблемной лаборатории МГУ Георгием Казимировичем Тушинским. Зима этого года была на Кавказе необычно снежной, местами здесь выпало до пяти метров снега. Время от времени наш «рафик» попадал в «пробку» на дороге, где вовсю трудились бульдозеры, пришедшие с Тырныаузско-го горнодобывающего комбината.

Иногда Георгий Казимирович говорил шоферу, нашему общему давнишнему знакомому Кириллу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бывают ледяно-снежные дороги

Близкие к этой страницы