Вокруг света 1976-07, страница 30

Вокруг света 1976-07, страница 30

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, мастер спорта СССР по альпинизму Фото В. ГИППЕНРЕЙТЕРА и Н. УРУМБАЕВА

АШШНЩИкИ

урис Урумбаев, научный сотрудник Проблемной лаборатории снежных лавин МТУ, был доволен: удалось записать шестую в этом году лавину. Экспериментальная установка не обманула надежд. Под склоном хребта Чегета, расположенного напротив Эльбруса, Нурис и его товарищи установили за одно лето три стальные арматурные вышки. На каждой из них, на разной высоте, — пять датчиков, которые регистрируют скорость и давление сходящей лавины. Датчики включаются автоматически, как только начинает падать лавина, и тотчас переда

ют информацию в лабораторию, начиненную электронными самописцами.

Здание Эльбрусской учебно-научной станции МГУ пристроилось тут же, на дне долины, на поляне Азау. Я рассматриваю самописцы, напоминающие электронно-вычислительные машины. В них что-то гудит, пощелкивает, мигают разноцветные лампочки, колеблются на циферблатах стрелки.

— И все это ты сам придумал? — спрашиваю я, с почтени-нием разглядывая сложную аппаратуру.

— Ребята мне здорово помог

ли, — говорит Нурис. — Боря Струков, Миша Павленко, Лева Масюков... Один бы я ничего не сделал. За несколько месяцев поставили мы наши вышки!

— Слушай, Нурис, объясни ты мне простыми словами, что дает эта установка?

— Ну, как что? — удивляется и даже немного обижается он. — Мы знаем теперь, на какой высоте какая сила удара у лавин, как убывает эта сила по мере удаления от склона, как меняется ударная сила лавины и ее воздушной волны в зависимости от состояния снега, от времени года, от высоты снежного покрова.

28