Вокруг света 1976-07, страница 33

Вокруг света 1976-07, страница 33

— Ну, как дела? спросил Георгий Казимирович.

— Пока нашли трех горнолыжников...

Нурис не уходил отсюда еще несколько дней.

Это было трудное время не только для лавинщиков. В связи с чрезвычайным положением, сложившимся во многих районах Грузии, была создана правительственная комиссия — в первую очередь она организовала эвакуацию людей из маленьких деревень, прилепившихся к заснеженным склонам гор. Вертолетчики добирались до самых отдаленных селений, доставляя продукты, медикаменты, теплую одежду. Спасательные группы, куда входили врачи, альпинисты и лыжники,

Ученые ставят вышку с датчиками давление сходящей лавины.

спешили в опасные места, чтобы оказать помощь населению. На горные дороги были направлены снегоочистители, автогрейдеры, бульдозеры.

...И вот, наконец, настал день, когда мы с Нурисом сели друг против друга с пиалами горячего чая в руках.

— Люди так устроены, — говорил Нурис, — что никому в голову не приходит, что он может умереть. Именно он, а не кто-нибудь другой, и именно здесь, сейчас, а не где-то там, в другом месте. Когда положение стало угрожающим, мы рекомендовали закрыть на замок все турбазы и гостиницы и никого не выпускать. Так и сделали. На третий день среди туристов стало

которые регистрируют скорость и

Ш

Нурис Урумбаев

назревать что-то вроде бунта. Люди приехали кататься на лыжах, затратили на это деньги, а их держат взаперти! Но тут как раз все и произошло, лавины пошли одна за другой... Кто оставался в помещении, не пострадали.

— Ты помнишь, чтобы когда-нибудь здесь было столько же снега, как в этом году? — спросил я.

— Снега бывало и больше. Плохо то, что он лег на образовавшийся слой глубинной изморози и превратился под ветром в снежные доски. Это и создало лавинную ситуацию. К тому же несколько дней подряд не было видимости и невозможно было вовремя обстрелять все опасные склоны и лавиносборы.

— Но ведь стреляли?