Вокруг света 1976-07, страница 27

Вокруг света 1976-07, страница 27

клицательный знак. «Неужели в кого-то угоди ли?» — удивился Кумз, толком еще не понимая, что сулит им такой поворот событий.

Впрочем, долго гадать ему не пришлось. Толь ко что самолеты кружились где-то у кромки горизонта, а сейчас беззвучно и от этого, казалось, еще более зловеще неслись к баркасу. Первая пара прошла по левому борту, заложила крутой вираж, и тут же впереди, футах в ста от носа баркаса, встали столбы разрывов.

— Боже, они нас прикончат! — донесся до Кумза истошный вопль рыжего Дейва.

Вторая пара «фантомов» повторила тот же маневр по правому борту, но теперь разрывы вздыбились на полсотни футов ближе.

— Они обстреливают нас ракетами! — продолжал истерически кричать второй помощник, хотя в пояснениях не было нужды. — Они нас прикончат!

Последние два самолета сначала отвернули куда-то в сторону, а затем пошли наперерез баркасу, вспарывая перед собой воду сплошной дорожкой невысоких фонтанчиков. «Бьют разрывными двадцатимиллиметровыми», — машинально отметил Кумз. Продолжение спектакля ему совсем не нравилось, хотя он старался не поддаваться охватившей команду «Майагеза» панике: большинство лежало на палубе, судорожно обхватив головы руками; кто-то пытался искать укрытие между стоявшими на корме бочками, а Дейв Инглиш упорно старался пролезть в узкий люк мимо высунувшегося матроса-камбоджийца. «Ну и дурачье! — злорадно подумал Кумз. — Ведь достаточно одного попадания ракеты или даже пушечной очереди, и от этой посудины не останется и следа. Пока летчики только пугают. Но надолго ли хватит у них терпений? »

Заход, еще заход, и с каждым разом разрывы неумолимо приближались к баркасу. Послышался чей-то жалобный вскрик, потом второй, третий. Видимо, кого-то зацепило осколками. Кумз пригнулся и вдруг встретился взглядом с капитаном Миллером, глаза которого были полны ужаса и растерянности. Двое камбоджийских пограничников, примостившиеся на носу, вертели головами вслед проносившимся самолетам, но не стреляли. И тут Кумза осенило. Он вскочил на ноги и принялся дико размахивать руками, словно приветствуя ревущие «фантомы».

— Эй, болваны, всем встать! — надрывался он. — Нужно, чтобы наши парни поняли, что здесь мы! Иначе все погибнем!

Сначала его примеру последовал стармех Хар-рингтон, к которому затем присоединились человек десять матросов. Со стороны могло показаться, что от страха эти люди просто сошли с ума, настолько нелепыми были их отчаянные вопли и жестикуляция.

...А в это время в Вашингтоне, несмотря на поздний час, в кабинете президента в Белом доме собрались на экстренное совещание члены Совета национальной безопасности — второй раз с тех пор, как утром поступило донесение о задержании камбоджийцами судна «Майагез». Тогда американской авиации было приказано наглухо изолировать сухогруз от внешнего мира, чего бы это ни стоило. Теперь предстояло решить, что делать дальше. Срочно вернувшийся из Миссури госсекретарь Киссинджер категорически настаивал на применении силы. Иначе он ни за что не ручался. В принципе его точка зрения не вызывала особых возражений. Другое дело — масштабы и

ЦПЪЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА

пределы применения силы и последствия этого в международном плане.

Дискуссию прервало срочное сообщение от командующего 7-м флотом. Командир эскадрильи «фантомов», барражировавшей над «Майагезом», доносил, что на катере, направляющемся к судну, замечена группа белых моряков — возможно, его команда, и запрашивал указания, как поступить в данном случае — топить или нет?

К счастью для Кумза и его товарищей, проблему решил сам капитан камбоджийского баркаса. Убедившись, что американские летчики вот-вот перейдут в атаку на уничтожение, он приказал направить суденышко в Кампонгсаом, ближайший камбоджийский порт на материке.

В Белом доме сообщение об этом совпало еще с одним «приятным» известием. Пока миссия связи США в КНР прощупывала позицию Пекина, находившийся с визитом в Париже замести!ель премьера госсовета официально заявил, что, «если американская армия вмешается, мы ничего не сможем сделать».

После такого «благословения» можно было принимать «самое жесткое» решение, не опасаясь за последствия. А именно: направить в Сиамский залив два подразделения морской пехоты: одно — для высадки на остров Кон Танг, другое — для захвата самого «Майагеза». Проведение операции должен обеспечить отряд кораблей Т-го флота во главе с авианосцем «Корал си». Как писал в этой связи американский журналист Рой Роуан, речь шла о том, что после эвакуации Сайгона и Пном-Пеня Соединенные Штаты просто должны были рассеять любые сомнения относительна их готовности и способности отстаивать свои интересы в Азии.

И все же, несмотря на столь простое и веское объяснение, происшествие с «Майагезом» не перестает быть весьма загадочным. Во-первых, почему капитан Миллер, случайно оказавшись в камбоджийских территориальных водах, пытался уйти от таможенного досмотра, если на борту был вполне обычный груз? Во-вторых, по какой причине американские самолеты-разведчики сопровождали старый контейнеровоз на всем весьма оживленном пути сначала в Южно-Китайском море, а затем в Сиамском заливе и немедленно сообщили командованию о его задержании? И, наконец, в-третьих, почему в Вашингтоне сочли необходимым применить столь экстренные военные меры для возвращения «Майагеза», не использовав нормальные дипломатические каналы? (Обращение к генеральному секретарю ООН Курту Вальдхайму было предпринято только после того, как американские самолеты нанесли удары по камбоджийским судам, а в Вашингтоне решили направить в Сиамский залив морских пехотинцев, о чем Вальдхайма вообще не информировали.)

Отправную точку для ответов на эти вопросы следует^ искать за многие тысячи километров от островка Кон Танг; в американском штате Мэриленд. Там, примерно в пятидесяти километрах от штаб-квартиры ЦРУ, в Лэнгли, неподалеку от шоссе Балтимор—Вашингтон, среди пустынных лесов стоит внушительное трехэтажное строение в форме подковы, которое является третьим по величине правительственным зданием в США — после Пентагона и госдепартамента. Его подвалы набиты новейшей электронной аппаратурой, стоящей десятки миллионов долларов, причем для самого большого в мире «электронного мозга», созданного специально по заказу этого учреждения компанией ИБМ, пришлось даже выстроить рядом с главным еще одно девятиэтажное здание. Весь этот комплекс окружен тремя высоченными заборами: наружным и внутренним из колючей проволоки, между которыми расположено специальное ограждение из пятижильного провода, постоянно находящегося под током. Кроме того, охрану несут и круглосуточные посты морских пехотинцев. «Все, кто имеет доступ в это учреждение, — пишет американский журнал «Рэм-

25