Вокруг света 1976-07, страница 24

Вокруг света 1976-07, страница 24

ФЛЕЙГУСТОНГ

Флейгустонг, или флейг, — это нечто напоминающее гигантскую теннисную ракетку. Или, попросту говоря, сачок на длинной рукоятке. Только ловят этим сачком не бабочек и не стрекоз, а... птиц. Именно птиц — тупиков, кайр, моевок, глупышей, — которые водятся на островах в изобилии.

Кто-то когда-то назвал Фареры «орнитологическим раем». Название прижилось и остается справедливым в наши дни, хотя на крупных островах — Стреймое, Эсту-рое, Сувурое — птиц сейчас намного меньше, чем прежде. А едва ли не основная причина тому — крысы, завезенные иа торговых судах. «Сойдя на берег», они попадали здесь, что называется, на вольные хлеба: питались яйцами, отложенными в расщелинах, не брезговали и вылупившимися птенцами. Чтобы увидеть ныне птичий базар во всей красе, надо покинуть населенные острова и посетить более мелкие и малообжитые — например, Мичинес или Фуглой.

Мичинес считается одной из самых любопытных птичьих колоний в Атлантике. Представляет он собой скалистый островок около восьми километров в длину и больше всего напоминает базальтовый бастион: неприступным его делают высоченные утесы, обрывающиеся в море. Если смотреть со стороны, то Мичинес сразу же вызовет в воображении образ курящегося вулкана: иад острыми зубцами скал постоянно висит изменчивое белое облачко — птицы...

Их здесь тысячи, десятки, сотни тысяч... В воздухе носятся кулики-сороки и олуши, переваливаются на карнизах неуклюжье кайры, сидят, словно погрузившись в раздумья, меланхоличные бакланы. «Морские попугаи» — тупики — миллионами (без особого преувеличения!) мелькают на чернильном фоне скал. Гам, крик, возня... Пусть это не извержение вулкана, но, по крайней мере, нескончаемое бормотание «грома» разносится на многие километры окрест.

Охота на птиц в таких условиях — дело рискованное. Поэтому

занимаются ею лишь.....испытанные

охотники да еще молодые фарерцы, надеясь проявить себя истинными мужчинами и поскорее показать, на что они способны, осмеливаются лазить по головокружительным уступам. А единственное оружие в руках и тех и других — флейг. Это нехитрое приспособление известно на архипелаге с таких давних времен, что по сей день неизвестно, кому приписать честь его изобретения: то ли викингам, то ли самым первым поселенцам на островах — ирландским монахам-отшельникам, которые появились здесь в начале восьмого века.

Чтобы охотиться с сачком на птиц, надо обладать незаурядной ловкостью. Птицелов обвязывается веревкой и спускается с вершины скалы на какой-нибудь из карнизов — поближе к гнездовьям. Здесь, утвердившись над многометровой пропастью иа скользком выступе — зачастую в несколько ладоней шириной^ — ои застывает в

неподвижности, высоко подняв над собою флейг. Лишь только тупик окажется в пределах досягаемости, тут же следует молниеносное движение, «подсечка» — и через секунду трепыхающаяся птица в руках охотника. Умелый птицелов, перебираясь, а точнее — «перепархивая» с карниза на карниз, добывает за час таким образом двадцать — двадцать пять пернатых.

Дичь составляет существенную часть рациона островитян. Разводят здесь и кур, но ни цыплята, ни куры не считаются полноценной пищей. Хохлаткам разрешается дожить до престарелого возраста, кончить дни на насесте и снести за свою жизнь столько яиц, сколько они пожелают. Да и какой истинный фаререц соблазнится пусть даже самым мясистым бройлером, если в его распоряжении и филе глупыша, и грудка кайры, и восхитительный тупик, фаршированный сладким тестом?! Тем более что добыты эти яства не с помощью дробовика или винтовки, а самым мужским способом — с флейгом в руках!..

Так живут иа Фарерских островах фарерцы — люди, окруженные водой и северной природой. Люди как люди, островитяне как островитяне, только до материка почти восемьсот километров, до Исландии — больше полутысячи, и если зима выдается суровая — со снежными бурями, штормами, и если лето ненастное — с затяжными дождями, туманами, полагаться им особенно не иа кого. Только на самих себя.

По материалам ииостраииой печати подготовил В. БАБЕНКО

ОКЕАН БЕДНЕЕ СУШИ

Недавние надежды на океан, как на богатейшую житницу, не оправдались. В этом окончательно убеждает составленная географами Московского университета карта распределения живого вещества Земли. Обширные районы в центральных зонах Тихого, Индийского, Атлантического океанов оказались столь же пустынными, как и ледяные Просторы Гренландии! Впрочем, это неудивительно, поскольку живого вещества в Мировом океане, как удалось установить, в двести раз меньше, чем на суше (а если сравнивать «сухой вес» того и другого, то в триста пятьдесят раз). В целом же концентрация живого вещества на суше в тысячу раз выше, чем в океане.

новости экологии

Наиболее обильны воды северной Атлантики, юго-западных окраин Ледовитого океана и северо-западной части Тихого океана (до двух килограммов живого вещества на квадратный метр поверхности). Относительно богаты также прибрежные воды, в основном у западных оконечностей континентов. Кое-где в океанах есть прямо-таки «оазисы», где концентрация живого вещества на квадратный метр достигает 6—15 килограммов (коралловые рифы Тихого океана, скопления криля близ Антарктиды). Но такие «оазисы» редкость.

На суше богаче всего биомассой экваториальные леса (более 125 килограммов на квадратный метр), затем достаточно влажные территории субтропического и умеренного поясов. Но даже в такой пустыне, как Сахара, живого вещества куда больше, чем во многих обширных районах Мирового океана.

УРАГАН, ВИХРИ И... АВТОДВИЖЕНИЕ

Как это ни покажется на первый взгляд странным, но группа американских ученых после изучения многих данных пришла к выводу, что между, числом торнадо, вихрей и ураганов, пронесшихся над территорией США, и нагруженно-стью транспортных магистралей существует взаимозависимость.

Исследователи собрали по годам — с 1950 по 1973 год —данные о значительных ураганах и вихрях над территорией США (их было зарегистрировано всего 15 000). Выяснилось, что общее число этих стихийных явлений увеличилось по сравнению с 1950 годом в 4 раза. И настолько же, примерно в 4 раза, увеличилась за это время и интенсивность автодвижения по транспортным магистралям США!

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Не хитрые приспособление
  2. Бабенко пять фарерских

Близкие к этой страницы