Вокруг света 1976-07, страница 82

Вокруг света 1976-07, страница 82

№ 7 ИЮЛЬ 1976

СОДЕРЖАНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК — ДИКСОН: ИДЕМ НА КАТЕРЕ «ЗАМОРА» Е. ФЕДОРОВСКИЙ — Дом на Севере.....2-я стр. обл.

В. КОМАРОВ — Головоломки Вселенной ........ 9

Новости экологии . . . . ............ 13, 22

B. БАБЕНКО — Пять фарерских слов...........14

C. МИЛИН — «В случае опасности — уничтожить!» .... 23

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ — Лавинщики....... .... 28

НИКОЛАИ КОРОТЕЕВ — Преследование.........32

Э. А. НОВГОРОДОВА — Мастер Гочоосурэн.......40

В. КОРЯКИН — Июнь на Земле Норденшельда.......44

А. РЯБЧИКОВ — Послесловие перед конгрессом......48

И. ЛЮШИН — Воронежскими проселками за песней .... 49

И. БОЕЧИН — Ответа пока нет............54

Загадки, проекты, открытия..............57

Е. МАРХИНИН — На берегах огненных рек........58

МАЙ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЕ — Подозревается в убийстве... . 64

Л. МАРТЫНОВ — Одна дорога в год..........74

Пестрый мир ....................78

Листая старые страницы......................79

Г. СБОЙЧАКОВА — Терпеливый пробковый дуб......80

На первой странице о б л о ж ки: КАНА ДА. Национальный парк Кутеней в Скалистых горах.

В конце лета окостеневают у оленей-вапити новые рога, и те чистят их о стволы и ветви деревьев. Скоро в горах мощно и трубно зазвучат голоса самцов — начнется гон.

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, . В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для спра» вок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.

Сдано в набор 5/V 1976 г. Подп. к печ. 15/VI 1976 г. А07328. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 804. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ТЕРПЕЛИВЫЙ ПРОБКОВЫЙ ДУБ

Два запаха постоянно присутствуют на Корсике; корсиканцы привыкли к ним и почти их не замечают. Один — пряный, дурманящий — так пахнут, смешавшись, розмарин и ладанник, чабрец и лаванда. Это цветет маки —- заросли низкого жесткого кустарника, покрывающие добрую половину острова.

Другой запах, приносимый ветром, — запах дыма. То горят леса в горах. Солнце жжет беспощадно, а дождей слишком мало. На выгоревших местах долго ничего не растет, а потом быстро все зарастает кустарником. И чем больше на острове маки, тем меньше лесов — а леса были, да и остаются главным богатством Корсики. Сохранилась здесь калабрийская черная сосна, рощи диких каштанов. Но настоящее сокровище Корсики — пробковый , дуб. На самом острове кору не обрабатывают, а отправляют на фабрики в другие районы Франции, где ее обваривают, выпрямляют, шлифуют, режут, отбеливают... Затем из нее делают пробку. Незаменимую, когда нужно закупорить бутылку доброго вина. А невесомая, на пробке, обувь, которую нога не чувствует? У пробки есть и другие ценные качества: она отличный звуко- и теплоизоляционный материал. Потому потребность в ней все время растет.

Дуб, как известно, долгожитель — для него и полтысячи лет не предел. Но пробковый дотягивает до этого возраста крайне редко. В пятнадцать лет снимают с него кору в первый раз. Очень осторожно делает это сборщик, стараясь не повредить нежный внутренний слой, который в свое время еще даст урожай. Лишь через десять лет нарастет новый слой, и тогда его опять снимут. Едва ли какое-ни-будь другое дерево выдержит такое обращение. А дуб выдерживает. Его силы иссякают через полтораста лет. Однако доживет ли он и до этого возраста? Запах гари, привычный для корсиканца, говорит: горят леса, а сладкий запах цветущего маки напоминает: кустарники наступают...

Г. СБОЙЧАКОВА

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Т.Горова В конце июня в начале июля зацветает....

Близкие к этой страницы