Вокруг света 1976-07, страница 80

Вокруг света 1976-07, страница 80

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

Муравьи — насекомые общественные. Это факт очевидный и хорошо всем известный. Однако такие формы «коллективизма», которые свойственны зеленым древесным муравьям, обитающим в Австралии, удается видеть нечасто. Стоит, например, перед муравьишками задача: построить себе дом. Дело это непростое, ибо дом-гнездо должен быть немаленьким — размером примерно с половину футбольного мяча, а «панелями» для стенок служат листья дерева — другого стройматериала рядом нет. Работа начинается так: один муравей цепляется челюстями за край листика, второй ухватывает первого за «талию», третий присоединяется ко второму и так далее, пока между листьями не образуется живой мост. Затем будущие стены гнезда стягиваются поближе друг к другу, и за дело принимается другая партия муравьев — «сварщики». А вместо автогена в челюстях они держат собственных личинок, выпускающих тонкие шелковистые нити. Через несколько минут щель между листьями надежно «заварена» прочной паутиной »- можно за следующую панель приниматься...

ГОРОД ОДНОГО КАМНЯ

Огромный четырехметровый валун с незапамятных времен лежит на холме близ реки Апуримак в Перу. Основание его — как у самого обыкновенного, ничем не примечательного булыжника. Зато верхняя часть... Чего только не вь^сечено в монолите: улицы, дома, храмы, террасы, речки, поля, каналы... Проект города, сделанный древним архитектором инков? Очень может быть. Детская игрушка? Дороговато, конечно, но тоже возможно. Культовое сооружение? И это допустимо. Вода, вылитая на вершину града, струится по каналам и речкам, «орошает» поля и стекает на «окраине» из сточных отверстий — ирригационная система действует безотказно по сей день. Явно нелегким был труд древнего проектировщика: гранит — это ведь не папье-маше. Но зато и модель-«игрушка» вышла на славу: стоит себе, как в первый день творения, в то время как многие настоящие города инков исчезли без следа.

«НИМ» — ЗУБНАЯ ЩЕТКА?

Способ чистки зубов, известный нам, настолько доступен и удобен, что ни о каком другом просто помыслить невозможно. Действительно, куда как просто: взял в руки зубную щетку, выдавил пасту из тюбика, и можно приступать к гигиенической процедуре. А вот если под рукой нет ни щетки, ни пасты? Что делать? Проблема, прямо скажем, тревожная. Между тем индийцы, например, издавна находят выход из столь затруднительного положения. Любому из них достаточно купить на базаре веточку дерева «ним», зачистить от коры кончик и пожевать. Размочаленные волокна с успехом заменяют щетку, а выделяющийся при этом сок — кстати сказать, весьма приятный на вкус, — обладает ценными дезинфицирующими свойствами и отлично укрепляет зубы.