Вокруг света 1976-07, страница 78

Вокруг света 1976-07, страница 78

каждый квадратный метр выливается восемьсот литров воды. Для наглядности скажем, что если в Европе когда-нибудь выпадает десятая доля этих осадков, то в газетах напишут, что таких дождей старожилы не упомнят. Для жителей же Рей-Бубы потоп — обычное дело, и каж

дый из них знает, чем ему заняться в это время, когда носа из хижины не высунуть. Три тысячи женщин Рей-Бубы плетут... улицу, или, точнее говоря, шоссейную дорогу. Звучит это, согласитесь, необычно везде, кроме Рей-Бубы.

Из просяной соломы женщины

плетут квадратные циновки со стороной в два метра и толщиной в десять сантиметров — прочные и упругие. Циновки сносят в гигантский глиняный сарай-мастерскую, где королевские ремесленники сшивают их и скатывают в огромный рулон. К концу сезона дождей рулон занимает уже весь сарай, и, чтобы выкатить его на площадь, приходится ломать переднюю стену.

Но выкатывают шоссе-рулон, лишь когда кончаются дожди, и только что являвшая собой море грязи площадь становится сухой и пыльной. Еще через неделю чугь-чуть подсыхают болота. Тогда под верещание дудок и треск тыквенных барабанов десятки мужчин под руководством королевского дорожного инспектора медленно начинают раскатывать желто-золотой цилиндр, высящийся над круглыми хижинами столичного града. И, протянутая наискосок через болото шириной в километр соломенная дорога связывает площадь столицы с твердой землей окружающей болото саванны.

Раскатать рулон-дорогу — еще полдела. Потом по нему осторожно пройдут мастера-дорожники, тщательно проверяя надежность. Где надо, подошьют, где надо, подложат веток. Дорога сдала первый экзамен.

Приходит очередь второго.

В полном боевом облачении, в кольчугах и кованых шлемах, размахивая саблями и ударяя ими в медные щиты, проносится по соломенной дороге королевская гвардия. Сначала — два всадника, потом — десяток, а затем с гиканьем и криками мчится вся королевская рать. И тут наступает заключительный этап: из глиняного королевского гаража выводят «пежо», и ламидо, лично правя машиной, проезжает по слегка потоптанному копытами коней шоссе.

На том берегу короля ждут подданные. Все тридцать пять тысяч квадратных километров его владений, населенные шестьюдесятью тысячами подданных, лежат в саванне. В свое время предки ламидо, покорив жителей саванны, сами обосновались среди болот, где возвели обнесенный толстыми глиняными стенами город Рей-Буба. Строителя-араба, занесенного несчастной судьбой в эти края, по завершении строительства убили, чтобы не мог никому выдать план крепости. Сейчас от стен остались лишь две сторожевые башни, но и они дают представление о солидности и надежности глиняной цитадели.