Вокруг света 1976-07, страница 79

Вокруг света 1976-07, страница 79

В самом городе проживает ко-роль-ламидо, его рабы, воины, ремесленники — оружейники, ювелиры, дорожники. А люди в саванне обрабатывают землю, растят просо, рис, ямс, разводят скот. Две трети урожая принадлежат королю, и по соломенной дороге урожай свозят в гигантский амбар, откуда — по точно установленной норме — выдают в течение года горожанам. Король же платит государству Камерун налоги за всех своих подданных. Мало кто в королевстве ест слишком сытно, но благодаря запасам и голода здесь не бывает.

Среди сохранившихся в Камеруне двадцати королей и вождей ламидо Рей-Бубы — самый могущественный. Может возникнуть вопрос: а почему, собственно, республика оставляет эти «живые реликты» феодализма (а кое-где и родового строя)?

Дело в том, что во многих африканских государствах сохраняются традиционные институты — такие, как власть племенных вождей. С одной стороны, молодое государство не в силах еще заменить их, с другой — для темной пока крестьянской массы республика, президент, парламент — понятия малопонятные и отвлеченные, а свой король или вождь не только владыка, но и защитник. Он, конечно, прикажет выпороть за неуплату подати, но он же и даст пищу в случае голода. Взаимоотношения здесь сложные и запутанные, но благодаря им и сохраняются еще традиционные порядки в королевстве Рей-Буба.

...Столица соединилась с остальным королевством, золотая дорога связала город с саванной, и в честь этого устраивают в Рей-Бу-бе самый большой праздник — игры воинов: метание копья, стрельба из лука, конные поединки. В честь праздника ламидо выставляет всем участникам и зрителям щедрое угощение.

Пять дней длятся игры, а на шестой воины сдают на склад кольчуги, сабли, копья. Кончен праздник, и все возвращаются к своим обыденным делам. А через некоторое время дорога утратит свой. золотой цвет, покрытая пылью и затоптанная тысячами босых ног.

Потом придут дожди, и соломенное шоссе потонет в болотной грязи, как потонули до нее уже двести дорог.

А в круглых хижинах Рей-Бубы три тысячи женщин начнут плести циновки для будущей дороги.

Одной дороги в год...