Вокруг света 1976-07, страница 81

Вокруг света 1976-07, страница 81

РЫБОСВЕЧКА

Какими осветительными приборами пользовалось человечество до появления керосиновых, газовых и электрических ламп? Во-первых, лучина, затем свеча сальная, свеча стеариновая... А еще? Еще... корюшка. Особого вида корюшка, что водится у западных берегов Канады, в районе Ванкувера.

Индейцы, жившие ранее в тех местах, не очень-то утруждали себя поисками стеарина или щепанием лучины. Они ловили корюшку, высушивали ее, затем укрепляли в плошке и поджигали. Горела жирная рыбешка отменно: ярким желто-красным пламенем, а копоти давала — ну, может, только чуть больше, чем сальная свеча. И сейчас еще на традиционных празднествах в индейском духе можно порой увидеть любопытные лампадки — корюшек, которые горят.

А

БАРАБАНЫ ПРАЗДНИКА СВИНЕЙ

Деревни племени Больших намба разбросаны в горах северной части острова Малекула (Новые Гебриды). Каждая деревня окружена высоким забором, а на тропинках установлены ловушки: Большие намба еще недавно враждовали между собой, и каждый чужак в деревне мог оказаться врагом. На околицах деревень косо вкопаны в землю огромные полые обрубки деревьев. Это барабаны, и в каждом из них прорезаны отверстия, которые придают обрубкам сходство с человеческими лицами. Кроме того, прорезаны щели так, что у любого из барабанов свой голос: этот — военный барабан, тот — разговаривает с богами, а самый громкий — барабан праздника свиней. Раз в год Большие намба режут свиней и устраивают пир, на который приглашают соседей из дружественных деревень.

Гулко разносятся звуки праздничного барабана над зарослями, через некоторое время начинают отвечать окрестные барабаны-собратья: «Сообщение принято!» И в установленный срок тянутся по горным тропкам вереницы празднично раскрашенных гостей: женщины, нагруженные ямсом, кокосами, и мужчины с копьями. А у одного в руках маленький барабанчик — «сын праздничного». Мерно бьют в него гости, и жители деревни знают: «Идут друзья!»

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

УНИКАЛЬНЫЙ ЗНАК

В нескольких километрах от бельгийского города Брюгге расположен крупный птичий заповедник Звин. Низкий песчаный берег Северного моря испещрен здесь пресноводными озерами, а во время приливов в них частично попадает морская вода. Образуются уникальные солоноватые озера, которые по-фламандски называются «схорре». В Звине бок о бок живут морские, сухопутные, болотные и перелетные птицы. В летний сезон «схорре» становятся местом паломничества любителей-орнитологов. А поскольку прибывают они, главным образом, на автомобилях, то Международная ассоциация автомобилистов учредила специально для Звина знак: «Осторожно, птицы!»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вон руг света", 1897—98 гг.

ШЛЯПЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ

Лондонский корреспондент «Koln. Zeit.» сообщает, что там серьезно проектируется снабжение лошадей в жаркую погоду соломенными шляпами. Толчок к этому дан был докладом английского консула в Бордо, где такие шляпы для лошадей находятся во всеобщем употреблении. В доказательство их пользы консул сообщает, что тамошняя конка прежде ежегодно теряла в жаркую пору от солнечного удара средним числом 12 лошадей, между тем как со времени введения соломенных шляп ни одна лошадь еще не пала от этой причины. Присланные консулом образцы шляп были отправлены правительством в торговую камеру Лютона, центра английского производства соломенных шляп. Шляпы снабжены широкими полями, отверстиями для ушей лошади и лентами, завязывающимися под челюстью. Английской общество покровительства животным уже сделало крупный заказ на этого рода шляпы.

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕЛЕФОНА

В настоящее время телефоны устроены так, что человек, часто прибегающий к их услугам, должен запастись большим терпением и обладать значительной выдержкой, иначе он способен десять раз на день употреблять такие выражения, которые могут оскорбить и нежные уши «телефонных барышень». Звонишь, звонишь целый час, а тебе или вовсе не отвечают, или соединяют с бюро похоронных процессий, когда тебе нужна акушерка! Из Соединенных Штатов идет к нам изобретение, дающее возможность каждому абоненту соединить себя со всяким другим абонентом без посредства третьего лица. В вашем распоряжений находится диск, половина окружности которого занята цифрами от О до 9. Если вам теперь нужно поговорить с господином № 567, то вы и изображаете это число на вашем дис-5 ке, чем и устанавливается сообщение ' между вами и господином, имеющим в своем распоряжений телефон № 567. Это сообщение сохраняется до тех пор, пока вы не повесите вашего «получателя» на крючок, так что ваш разговор не рискует быть прерванным на самом интересном месте. Вместе с тем никто из абонентов не может соединить себя с тем лицом, с которым вы говорите в данную минуту, и это га-, рантирует разговаривающих от разных S случайностей и нескромностей.

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старые шляпы

Близкие к этой страницы