Вокруг света 1976-08, страница 80

Вокруг света 1976-08, страница 80

ДВОРЦЫ НА ПЕСКЕ

Январь... Жара... Разгар лета... Да, именно так, ибо Бразилия, как известно, лежит в южном полушарии. Для многих «кариокас» — так зовут себя рио-де-жанейрцы — без ежедневного погружения в атлантические волны жизнь становится просто немыслимой. \ после купания можно и на пляже немного отдохнуть. Так что оценить несочные творения этого способного архитектора есть кому...

За несколько часов готов великолепный собор. А вот уже и миниатюрный Тадж-Махал в стадии «возведения». Правда, необходимо все время помнить об известной поговорке: уж если строить на песке что-нибудь — дело ненадежное, то из песка и подавно. Набежит тучка, хлынет дождь, — и от зодчества не останется и следа. Так что остается надеяться на «милость погоды»: ведь как-никак январь — разгар лета...

ШУМНЫЕ БЕСШУМНЫЕ ЧУДОВИЩА

К го на руках летает, цвет& не различает, видит ушами, а спит вверх ногами? Ответ на эту загадку такой: совокупностью перечисленных свойств обладает только одно существо — летучая мышь.

Разновидностей этих животных очень много — около девятисот, и способы питания у всех разные. Одни едят насекомых, другие — небольших рыбешек, третьи питаются исключительно пыльцой и нектаром цветов. Наконец, есть такие, чья любимая пища — кровь крупных птиц и млекопитающих, они зовутся вампирами.

Несмотря на свой ужасный вид, страшилище, которое мы приводим на фотографии, вполне безобидное: его меню чисто фруктовое. И имя соответствующее — летучая мышь фрукто-ядная (такие водятся в Африке). Обычно у рукокрылых летунов глаза маленькие и подслеповатые, а уши большие: они ориентируются в полете с помощью своеобразного сонара, ультразвукового биоустройства. Плодоядные летучие мыши, и наше чудище в том числе, — исключение: для отыскания съедобных фруктов им нужно отличное зрение. Ультразвуком они, правда, тоже пользуются. И, между прочим, очень хорошо, что ультразвуком, человеческому уху недоступным. Иначе жизнь людей вблизи мест обитания и охоты летучих мышей была бы невыносимой: ведь у некоторых видов мощность сигнала достигает 145 децибел. Именно такой шум, но уже в слышимом диапазоне, производит при взлете... реактивный самолет.

ФАНТАЗИЮ

В ПРАКТИКУ!

Создатели дирижабля, изображенного на снимке, — художники-декораторы, а предназначался он для фильма английского режиссера Бью-канана «Борьба за полюс». В картине рассказывается о вымышленном путешествии к Северному полюсу, которое было совершено в начале века. Но вот ведь какая проблема: съемки кончились, а пускать уникальный реквизит на слом жалко. Дирижабль продали в один из парков, где он стал «гвоздем» аттракционов. В один прекрасный день «бутафорию» увидел Сэм Тиффани, полярник, не раз летавший в высокие широты. Увидел, покатался... и вдруг понял: на аппарате дейтительно можно отправиться к полюсу, дирижабль вполне надежен.

Сэм Тиффани напечатал в газете «Пипл» объявление, в котором приглашает желающих составить экипаж для полета на фантастической машине. Дело теперь — за финансами.

РОМЕО, ДЖУЛЬЕТТА И ТРИ БАЛКОНА

Что делали пылкие влюбленные в средние века, если предмет их страсти не отвечал взаимностью? Известно, чтб: они брали в руки лютню (в более поздние времена — гитару) и ночь напролет распевали под заветными окнами серенады. В XX веке ухаживание стало более изысканным. Вот, например, история двадцатилетнего Ромео из Анкары, курсанта летной спортивной школы Нафиза Каграмана.

Чтобы поразить свою возлюбленную до глубины души, он решил проделать над ее домом несколько замысловатых фигур высшего пилотажа. Беда была в том, что Нафиз только еще учился и все премудрости авиационной науки постичь не успел. На очередном вираже он зацепил крылом крышу четырехэтажного здания, и самолет, сорвав по пути три балкона, рухнул на землю. К счастью, жертв не было. Не пострадал, как это ни удивительно, и сам пилот: отделался несколькими ушибами и царапинами. А придя в себя, он тут же поклялся заплаканной невесте, что впредь будет «использовать» балконы по старинке: кяманча, серенада и прочее.

ЯСНЫЙ ЧАЙ

О том, что Индия дает треть мирового производства чая, можно прочитать в справочнике. А вот о том, что добрая половина этой трети проходит через безликое десятиэтажное здание в центре Калькутты, — знает не всякий чаелюб. В здании этом проводятся чайные аукционы, но так как купить чай, не оценив его достоинств, невозможно, то дегустируют напиток тоже здесь.

Тысячи оптовых партий проходят ежегодно через Калькутту, а ведь чай чаю рознь. Поэтому титестерами разработана сложная система оценок. Вот чай разлит по чашкам — грамм заварки на 50 граммов кипятка, — постоял шесть (ни больше, ни меньше) минут, дегустаторы обсудили цвет, и, наконец, первый глоток...

«Так... — раздается голос, — чай ясный, крепкий, густой...» «А этот — тусклый, откровенный, жидкий...» Есть даже такая оценка — «сундучный» (чувствуется деревянный привкус oi коробки, в которой хранился образец). А вот самый плохой чай — это «сырный»: мало того, что в коробке долго хранился, еще и дерево некачественное попалось — «сыром» отдает.