Вокруг света 1976-08, страница 81

Вокруг света 1976-08, страница 81

ЧТОБЫ ДАЛЕКО НЕ ХОДИТЬ

Крохотную республику Андорра ежегодно посещают около трех миллионов туристов. Эга цифра сама по себе еще ни о чем не говорит. Но вот если разделить ее на количество душ коренного населения — 25 тысяч, — то получится достижение рекордное. Приезжают сюда главным образом по двум причинам. Первая, снег в Пиренеях держится почти полгода. Вторая: товары в Андорре продаются беспошлинно. Других достопримечательностей в республике вроде бы нет. Именно это обстоятельство не давало покоя местным архитекторам. Вот они и решили: что, если построить в Андорре исторические памятники, на фоне которых так любят фотографироваться туристы? От идеи до реализации далеко не один шаг, но кое-что уже сделано. Например, готовы парижская Триумфальная арка, лондонский Биг Бен, Пизанская башня с требуемым наклоном, луар-ский замок Людовиков и многое другое.

Архитекторы предложили использовать для возведения знаменитых сооружений современные дешевые стройматериалы и подсчитали, что расходы окупятся за пять-шесть сезонов. «Туристам незачем будет гоняться по свету, — считают они. — Ведь в Андорре каждый найдет все, что душа желает, и к тому же по умеренным пенам».

ПАЛТУС ИДЕТ НА ЗМЕЯ

Что может быть общего между рыбной ловлей и воздушным змеем? Казалось бы, ничего. Однако, если тот же вопрос задать гренландским эскимосам, они не будут столь Kaiero-ричны.

Рыбаки, живущие по берегам залива Диско, промышляют палтуса. Рыба эта донная, водится на глубине шестьсот метров и более. Разумеется, с обычной удочкой к ней не подступишься. Поэтому эскимосы с давних времен применяют свою снасть, ни на что другое не похожую. Основу ее составляет толстый канат длиной до... полутора километров. К одному концу его привязывают сотню или две поводков с крючками, насаживают приманку — мойву, затем прикрепляют небольшое каменное грузило и плоскую металлическую пластину. Теперь всю систему — этакий гигантский «самодур» — можно опускать под лед. Пластинка будет подхвачена течением, и ее унесет далеко в сторону от полыньи. А когда стравят рыбаки канат на полную длину и крючки поплывут над самым дном, можно ждать поклевки. Чем не воздушный... то бишь, подводный змей?

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света1897-1898гг.

КОВАРСТВО ВИНОДЕЛОВ

Известно, что любители старого вина платят большие деньги за бутылки, выдержанные в погребах, а потому покрытые «вековой» пылью и паутиной; до последнего времени считалось, что эта почтенная внешность бутылки лучше всего ручается за достоинства ее содержимого. Но теперь оказывается, что в Америке и отчасти во Франции появилось новое и довольно доходное занятие, состоящее в разведении пауков с предосудительной целью. По словам американских газет, в окрестностях Филадельфии находится самая обширная «ферма», на которой воспитывается более тысячи пауков. Их затем продают по 60 франков за сотню, а покупателями являются недобросовестные виноделы, желающие придать своим бутылкам «старый» вид и сбыть вино по выгодной цене. Купленных пауков пускают в погреб, где лежит вино, только что разлитое в бутылки, и по прошествии трех месяцев они оказываются завернутыми по самую пробку в ту мягкую и пыльную ткань, при виде которой у гурманов во рту текут слюнки.

УДИВИТЕЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Марками теперь никого не удивишь, и в наше время любой гимназист имеет альбом с «серьезной» коллекцией почтовых знаков. Гораздо оригинальнее идея, пришедшая в голову одному французскому писцу, служившему в морском ведомстве: этот скромный труженик искал какого-нибудь развлечения от канцелярской скуки и начал собирать все те... кляксы, которые он делал на казенных бумагах. Бедному человеку такое занятие Гораздо доступнее, чем собирание эмалированных табакерок или палок с вычурными набалдашниками, и за время своей тридцатилетней службы французский писец обзавелся великолепной коллекцией самых причудливых клякс, которые ему ничего не стоили, если не считать начальнических нагоняев. Но маленькому человечку к этому не привыкать стать и наш писец не унывал: портил казенную бумагу, вырезывал из нее кляксы и наклеивал их р особый альбом

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ВЕСТИ С МАРСА

Американский астроном Иеремия Макдональд, возвращаясь к себе около часа ночи, был вдруг поражен сильным блеском, и в то же мгновение какой-то предмет, упав с неба, глубоко зарылся в землю недалеко от почтенного и очень смущенного Иеремии Несмотря на поздний час, американский астроном немедленно приступил к раскопкам и извлек из земли какую-то металлическую массу сероватого цвета и сильно раскаленную. Ей дали остыть, и тогда на ее поверхности можно было различить какие-то знаки, похожие на письменные. Догадливый американец сейчас же сообразил, что это полновесное послание, чуть было не отправившее его на тот свет, прилетело к нам с Марса, жители которого желают вступить с нами в более близкие сношения. Жаль только, что мы пока еще не имеем возможности ответить любезностью на любезность и послать жителям Марса нашу визитную карточку такого же сногсшибательного свойства. К тому же и никто не знает, не исключая даже и самого Иеремии Макдональда, чего от нас хотят обитатели этой далекой планеты. Приходится поэтому кликнуть клич и созвать археологов и разных других «логов», могущих разрешить этот вопрос и разобрать присланные нам иероглифы.

СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

КАШЕМИРОВОЙ ШАЛИ

В этом году она может праздновать столетие со дня своего появления во Франции. В 1798 году кашемировой шалью заинтересовалась будущая им ператрица Жозефина, а так как она была тогда законодательницей французских мод, то с ее легкой руки кашемировая шаль постепенно вошла во всеобщее употребление не только во Франции, но и во всей Европе. Но в начале этого столетия обзаводиться кашемировыми шалями могли только богатые люди, ибо они стоили от 7000 до 15 000 франков штука Дорогая кашемировая шаль оставалась в милости у богатых модниц до коронации Луи-Филиппа, когда англичане взялись за ум и пустили в продажу дешевую подделку под настоящую кашемировую шаль. С этого момента она делается доступной для небогатых людей, и от нее отворачиваются все те, кто считает себя выше толпы. Но в Индии кашемировая шаль и по сей день пользуется большим почетом и неизменно фигурирует среди тех драгоценностей, которые в виде дани посылаются индийскими князьями королеве Виктории.

79