Вокруг света 1976-11, страница 79

Вокруг света 1976-11, страница 79

Еще неблизок 1990 год, но в Польше о нем думают вплотную. Думают и о том, как изменится природа и что надо сделать для ее сохранения.

Мы привыкли, что реки, птицы, деревья так же постоянны, как постоянно вращение небесных тел. Однако сейчас на Земле ежегодно вырубается столько лесов, сколько их вырастает за восемнадцать лет. Эти и им подобные цифры знать не мешает, чтобы иметь представление о степени отрицательного воздействия человечества на природу и масштабе неотложных мер.

В подходе к экологическим проблемам начало семидесятых годов стало для Польши переломным. Был ясно осознан масштаб проблемы и ее острота. Последовали и соответствующие меры. Основой для развертывания экологической деятельности стали решения VI съезда Польской объединенной рабочей партии. Законом от 29 марта 1972 года сейм ПНР учредил Министерство местной промышленности и охраны окружающей среды как верховную государственную власть, занимающуюся «наведением порядка» в природе страны. Был принят ряд важных природоохранных законов. Были созданы местные органы охраны и формирования окружающей среды. Во всех воеводствах и городах, выделенных из воеводств, возникли центры изучения и контроля окружающей среды. Впервые вопрос охраны природы был включен в проект перспективного плана общественно-экономического развития страны до 1990 года как один из важнейших и обеспечивающих дальнейшее гармоническое развитие Польши. Проблемам охраны среды нашлось также место в годовых и пятилетних планах развития.

Можно говорить уже и о первых качественных сдвигах. В результате проведенных работ промышленные выбросы пыли уменьшились на 400 тысяч тонн в год За прошедшую пятилетку почти в два раза возросли отчисления и на охрану вод, и количество очищенной воды увеличилось с 1,9 до 3 миллиардов кубических метров ежегодно.

Таковы первые успехи. Пожалуй, уже можно сказать, что некоторые неблагоприятные тенденции воздействия на природу впервые удалось затормозить, а то и повернуть вспять.

Каковы же перспективы?

В последующие пятнадцать лет надо будет быстрыми темпами развивать народное хозяйство и одновременно улучшить состояние

природной среды. Задача сложная, противоречивая, поскольку средства страны не безграничны и выигрыш в одном может привести к проигрышу в другом. Тут необходимо комплексное, продуманное решение.

С этих позиций перспектива выглядит следующим образом. К 1990 году население Польши возрастет, по подсчетам демографов, примерно на одну седьмую. Индустрия разовьется настолько, что, скажем, только химическое производство увеличится в 10 раз. Топлива в. Польше в 1990 году будет сжигаться в три раза больше, чем теперь. Эти цифры, казалось бы, должны вызвать самые пессимистические прогнозы — ведь «гнет» промышленности на природу возрастет в несколько раз.

На деле же этот «гнет», не снижая темпов хозяйственного развития, удастся уменьшить. Так, уже в 1990 году выброс пыли про-

У ПОРОГА

2000-го

мышленными источниками вполне можно будет сократить с теперешних 2950 тысяч до 2500 тысяч тонн в год. Количество промышленных стоков к 1990 году возрастет более чем вдвое, но в реки и озера не попадет ни капли отравленной воды — она вся будет очищена промышленными установками!

Будет повернута вспять и эрозия — в сельскохозяйственный оборот вернется 300 тысяч «разрушенных» гектаров. Вернутся к нормальному состоянию еще десятки тысяч опустошенных сейчас промышленностью гектаров земель. Больше станет в Польше лесов, улучшится их состояние, от охраны отдельных видов диких животных мы будем переходить к охране целых биоценозов.

Таким образом, можно ожидать, что воздух, которым мы дышим, станет в Польше 1990 года чище, вода рек и озер светлее, крона лесов гуще. Здесь для работы мы имеем великолепный инструмент— социалистическое плановое хозяйство, инициативу народа. Конечно, и в 1990 году будут решены не все проблемы, более того, можно ожидать появления новых. Но за

метный — качественный — сдвиг к лучшему уже произошел.

Вот что говорит об этом директор Института формирования окружающей среды профессор А. Чибаровский. «Проблема улучшения природной среды на редкость сложна, многогранна. И в общем, нова. Человек является частью природы, но также и ее творцом. Сегодня уже трудно говорить о «естественной природе», поскольку в Польше не осталось ни одного уголка, который так или иначе не испытал на себе влияние нашей деятельности. Да что там! Таких уголков нет сейчас даже в джунглях Амазонки и во льдах Антарктиды. Принято говорить, что охрана окружающей среды — это улучшение условий жизни. Верно. Но в этом утверждении таится противоречие. Кто же согласится иметь сколько угодно чистого воздуха, девственных лесов, рек, как встарь, полных рыбы, за счет отказа от новых отличных домов, красивой одежды, облегчающей труд техники? Качество природной среды и дальнейший материальный прогресс приходится очень точно взвешивать на весах экономики. Речь идет не об охране, а о преобразовании среды человеческого обитания в результате общественного и экономического развития. Есть и другие немалые трудности. Сегодня мы кое-что знаем о загрязнении воды, воздуха, почвы. Мы явно Недостаточно знаем о воздействии на человека и природу электромагнитных и электростатических полей. Мы ничего или почти ничего не знаем о влиянии на человека различных строительных материалов. Сейчас мы — впервые в мире — начинаем проводить исследования экологических свойств города. Мы хотим «переисследовать» город, изучить его воздействие на человека в четырех аспектах: биологическом, экономическом, социальном и интеллектуальном. Ведь город — это уже часть среды обитания человека и для очень многих людей теперь почти единственная. И во многом совершенно новая.

Как видите, работы нашему институту хватает. И поскольку прогресс вызывает все новые и новые, не только количественные, но и качественные изменения, конца ей не предвидится. Мы стремимся к тому, чтобы жизнь человека в социалистическом обществе была гармоничной и оптимальной во всех отношениях».

▲. ТУМЯЛИС, польский журналист — для «Вокруг света»

7?