Вокруг света 1976-11, страница 80

Вокруг света 1976-11, страница 80

ДЕТСКИЙ ВЗРОСЛЫЙ ПАРОВОЗИК

Детская железная дорога — предмет вожделения всех мальчишек. Не всем, правда, довелось покататься на ней в детстве. Но, оказывается, это дело поправимое и в зрелом возрасте. С прошлого года управление австрийских железных дорог передало одну ветку в Штирии, в районе альпийской станции Мурау, в распоряжение любителей. Отныне любой желающий, заплатив некоторую сумму, может целые три километра вести пыхтящий и свистящий паровоз с вагонами. Разумеется, рядом с ним в кабине неотлучно находится опытный инструктор, потому что поезд все-таки настоящий. Единственное его отличие от рейсовых составов — отсутствие расписания. Он дает отходный свисток по мере набора желающих прокатиться.

СТРЕЛКИ ИЗ МОНТАЛЬЧИНО

Итальянский городок Монтальчино когда-то был яблоком раздора между Сиеной и Флоренцией. Не раз соперничающие рати предавали его огню и мечу. Дабы положить этому конец, монтальчинцы построили в 1361 году мощную крепость, где и укрывались от набегов. Тогда же отцами города был принят закон, по которому каждый мужчина старше 14 лет (взрослеть в эпоху Ренессанса приходилось рано) обязан был метко стрелять из лука.

Закон этот не отменен и поныне. Правда, из строгой обязанности он превратился в живописный праздник, но искусство меткой стрельбы по-прежнему высоко ценится в Монтальчино. Каждый год осенью устраиваются финальные состязания лучников: шесть кварталов города выставляют по два самых метких стрелка. Мишени с изображением кабана на короткое время появляются на фоне молодого леса — в этот момент и надо поразить цель. Победитель получает право целый год именоваться «хозяином крепости» и по-хозяйски показывать ее приезжим туристам.

ПАМЯТНИК АББАТУ

Территория Гоа, бывшая прежде колонией Португалии, с 1961 года воссоединилась с Индией. Прекрасный пляж и мягкий климат привлекают туда в зимнее время немало туристов со всех концов света. Сейчас индийским правительством здесь построен большой гостиничный комплекс, открыт детский интернат. Город Пан-джим, новая столица территории, растет как положено современному городу. А прежняя столица — Велья-Гоа — сохраняется как исторический заповедник. Монументы, воздвигнутые во славу португальских завоевателей, снесены. Но один любопытный памятник остался — аббату Фариа. Помните роман Дюма «Граф Монте-Кристо»? Герою помогает бежать из крепости Иф аббат Фариа. Эта фигура не вымышленная, писатель воспользовался реальным прототипом для своего персонажа.

Фариа родился в Гоа в 1756 году, здесь кончил монастырскую школу. Поборник идей свободы, он возглавил антиколониальный заговор, но был выдан властям и в цепях отправлен в Лиссабон. Из тюрьмы ему удалось бежать, и он очутился в Париже, где прославился своими речами и незаурядным мастерством гипнотического внушения. Именно за этим занятием его и изобразил скульптор.

РЕДЧАЙШАЯ «СТАРУХА» В МИРЕ

Канадским эскимосам она известна с давних времен. Они называют ее «старухой», предполагают, что мозги ее расположены в хвосте, и поэтому считают хвост самым уязвимым местом. По эскимосским верованиям, это очень злобное существо. Поймав его, ни один рыбак не станет предлагать добычу собакам, а отбросит подальше.

И, между прочим, зря. Потому что такое обращение с редчайшей в мире рыбой ни один зоолог одобрить не сможет.

Рыба эта — родственница мурены — достигает в длину одного метра, живет в подводных кавернах в заливе Батерст, что за Северным Полярным Кругом, и питается мидиями. Отношение эскимосов к «старухе» легко объяснимо: пасть ее усеяна острейшими зубами, глаза вращаются во всех направлениях, так что с намеченной жертвы рыба не спускает глаз в буквальном смысле. Помимо всего прочего, она отвратительно пахнет, может шесть часов жить без воды и обладает чрезвычайно дурным нравом: очутившись на суше, бросается на любого, кто окажется поблизости. Видимо, нелюдимость «старухи» плюс крохотный ареал обитания и привели к тому, что любой музей мира отдал бы состояние в обмен на ее чучело. Но... эскимосы поселка Батерст-И нлет упорно отгоняют мысль о выгодной сделке. «Очень дурная рыба», — кривятся они, вышвыривая в море случайно попавшуюся им в улове злобную «старуху» с мозгами в хвосте...

МОРОЖЕНОЕ СО ДНА МОРЯ

Крупная бурая водоросль — видимо, самое быстро растущее растение на Земле. За сутки она увеличивается в длине на 60—70 сантиметров (скорость роста — до трех сантиметров в час!), поэтому «взрослых» размеров она достигает очень быстро, за какие-ни-будь три месяца. Настоящие леса этих исполинов колышутся в прохладных прибрежных водах Южного полушария и вдоль тихоокеанской береговой линии Северной Америки.

Рыбакам и курортникам водоросль не доставляет особой радости. Первые проклинают ее за то, что она цепляется за снасти, вторые — за ущерб, который она наносит пляжам. И тем не менее крупную бурую водоросль... разводят на особых плантациях. Дело в том, что из нее добывают особое вещество — альгин, превосходный эмульгатор, применяющийся в производстве красок, косметики и фармацевтических средств. А кое-где альгин — за счет своих вяжущих свойств — «участвует» даже в изготовлении мороженого^-как известно, продукта весьма далекого от морской жизни.

\