Вокруг света 1976-11, страница 81

Вокруг света 1976-11, страница 81

НАСОС КЕФАЛИНИИ

Ионические острова рассеяны вдоль юго-западных берегов Греции. Все они чем-то похожи и в чем-то отличны. Везде выращивают оливки, виноград, апельсины, лимоны, миндаль... А вот самый крупный остров — Ке-фалиния — не в пример прочим. Загадочный...

У полуострова Аргостолион морские волны с громким бульканьем закручиваются водоворотами и уходят под землю. Их словно насосом всасывает. Куда же девается вода? Не так давно этим вопросом задалась группа австрийских геологов. Они спустили в одну из расщелин килограммов полтораста краски и стали ждать. Прошел день, другой. Лишь две недели спустя краска объявилась в одном из источников на противоположной стороне острова. Оказалось, что известковое основание Кефалинии пронизано естественной сетью наклонных подземных каналов. Морские струи, стекая по этим тоннелям и сливаясь с просачивающейся сверху дождевой водой, набирают скорость. Так возникает всасывающий эффект.

А нельзя ли из этого «насоса» извлечь какую-нибудь пользу? — подумали геологи. Увы, не они первые, не они последние, Местные жители давно уже «приручили» феномен. Еще полтораста лет назад некто Апазидис доставил на Аргостолионе мельницу и заставил морскую воду вращать жернова и молоть зерно. А чтобы не было лишних расспросов и не появились конкуренты, распустил слух, что жернова ему вращает нечистая сила.

...Правда, чтб молол Апазидис, остается загадкой — при такой славе везти зерно к нему никто не хотел...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЛЮДИ С ДВОЙНОЙ КОЖЕЙ

Бразильских ковбоев — вакеро, — охраняющих стада скота на безбрежных просторах южноамериканских серта-нов, часто называют «кожаными рыцарями». Прозвище станет понятным, если приглядеться к наряду вакеро. Одет он так: длинная кожаная куртка и длинные перчатки, кожаные бриджи, грубые сапоги, тяжелая кожаная шляпа, кожаный фартук, прикрывающий ноги всадника; облик довершает кожаный передник, защищающий грудь лошади. Ни дать, ни взять — рыцарь в латах, выехавший на поединок. Вакеро действительно всегда готовы к бою. Только .самый главный «противник» — это те, кого они призваны охранять: строптивые, непокорные обитатели здешних равнин — домашние, точнее, полудомашние буйволы.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

, Вон руг света" 1898, 1902 гг.

ВОСКОВАЯ ПАЛЬМА

Дндская восковая пальма— одно из самых замечательных произрастаний земного шара. Она процветает в горах Кордильерской цепи между 1800 и 3000 метрами высоты, тогда как расти ей, казалось бы, надо на жарком побережье Тихого океана. Все остальные породы пальмы погибли бы на. подобной высоте, но восковая пальма роскошно произрастает, достигая 60 метров высоты. Из черешков листьев ее, из ствола истекает серое вещество, которое не что иное, как воск, такой же чистый, как пчелиный но только несколько менее гибкий Древесина восковой пальмы гибка крепка и не скоро поддается гниению Волокна ее тонки и крепки, как про волока из закаленной стали, вслед ствие чего дерево восковой пальмы употребляется на разные поделки при пост], ойке домов. Добывание воска из пальм производится двумя способами. Первый, примитивный, заключается в том, что дерево срубают, валят на землю и снимают с него кору., Второй, более рациональный и не .вредящий дереву, состоит в том, что взбираются на дерево и снимают воск, накопившийся на стволе и на листьях, посредством железной заостренной лопаточки. Каждое дерево доставляет от 8 до 12 килограммов белого или желтого воска за раз, а в месяц от 50 до 60 килограммов.

ПРИМЕНЕНИЕ СТАРЫХ ГАЗЕТ

Один досужий американец разбирает, к чему пригодны старые газеты.

Газеты очень часто заменяют разбитые стекла в рамах. Сложенные в несколько слоев, газеты заменяют стельки в обуви и держат тепло лучше многих других материалов. Бедные люди обертывают газетами ноги, и они им вполне заменяют теплые чулки. Кроме того, газеты имеют очень важное применение при сохранности от моли мехов, носильного платья. Как известно, запах типографской краски неприятен насекомым вообще, а моли в особенности, почему предметы, обернутые в старую газетную бумагу, прекрасно сохраняются от насекомых.

Старые газеты нередко употребляют в Лондоне вместо простынь, а иногда, вследствие своей непроницаемости, газетная бумага заменяет бедному люду теплое одеяло. В Лондоне не редкость увидеть нищего, который спит, завернувшись в несколько листов газеты «Times».

ПОДВОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ

В последнее время подводная фотография делает все большие и большие успехи. На днях доцент зоологического отдела Парижского университета Бутан сделал интересный доклад относительно результатов своих исследований в области подводной фотогра* фии. На средства отдела содержатся две лаборатории; одна у бретонского берега, другая — вблизи испанского берега. Бутан производил свои ОПЫТЫ в последней. Первые его опыты Не были очень удачны, однако впоследствии ему удалось установить норму для подводной экспозиции на глубине 16—20 футов от поверхности моря. При вспышках молнии еМу явилась даже возможность производить снимки на глубине до 50 метров, т. е. в пределе глубины для водолазов, без сильного освещения. На большие глубины необходим сильный искусственный свет. Электрический свет очень пригоден в этом случае, но расход так велик, чтд Бутан был вынужден отказаться от него. Ввиду уменьшения расходов он с успехом воспользовался кислородом в Герметическом сосуде Для производства вспышки магния под водою Бутан не ограничился ролью наблюда тёля и сам спускался на дно в водо лазном колоколе. По его словам, пе ред ним развертывались дивные кар тины, неописуемые по своей красоТе. То появятся кусты цветущих роз, то очаровательная долина, окруженная гранитными утесами. На дне моря так и кипит животная и растительная жизнь. Бутан пришел к заключению, что для удачных снимков необходимо, чтобы море было совершенно спокойно, фотографическая камера должна быть сделана из самого прочного материала и заключена в железный футляр, непроницаемый для воды. Необходимо принять во внимание огромное давление, которому подвергается камера уже на глубине десяти футов. Для объектива также необходимо брать самое толстое стекло.

ТЕНЬ ЗЕМЛИ

Некоторые астрономы и по сей день утверждают, что эта тень для нас невидима; но американский астроном В. Р. Брукс, директор Женовской обсерватории (в штате Нью-Йорк), утверждает, что из его обсерватории тень Земли всегда видна в ясную погоду и представляется в виде тумана темно-красногю цвета. Это явление Наблюдается ,за полчаса до солнечного восхода и через полчаса после заката. Так как тень Земли имеет Много сходства с туманом или с облаками, то ее обыкновенно и смешивали с ними; этим и объясняется, почему найдется немного людей, видевших эту тень. В подлинности ее сомневаться нельзя, но только воздух той Местности, где производятся наблюдения* должен быть необыкновенно ЧИСТЫМ И прозрачным, ибо иначе тень Земли легко смешать с туманом ИЛИ с облаками.

79