Вокруг света 1976-11, страница 82

Вокруг света 1976-11, страница 82

flyjyjgpBETA

Ns 11 НОЯБРЬ 1976

СОДЕРЖАНИЕ

НАДИР САФИЕВ — Окна выходят на Бурею.....2-я стр. обл.

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — Хрупкая броня Земли........8

В. БУДАЙ — Бидри из Бидара.............13

В. ОРЛОВ—Изба на пустынном берегу ..........17

МИШЕЛЬ ПЕССЕЛЬ — Тысяча шагов за облака.......22

B, БУРЛАК — Шторм ..........: -v■ -- ... 28

Р. САРИМОВ — Бродячие камни............31

ГОРАЦИЙ ГОЛД—-Вопрос формы ...........34

КИРИЛЛ СТАНЮКОВИЧ — Следы на пути каравана .... 42

C. БАРСОВ — Подводные марафонцы..........46

Новости экологии . . . ...............49

ИГОРЬ МОЖЕЙКО — Последний день Левкотеи......50

Б. АЛЕКСАНДРОВ — Где центр Франции?.........54

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ — Солнечные неожиданности . . 56

Л. МИНЦ — Удобная парка и странная шляпа.......61

О. ПЛЕТНЕВ — Вечные полотна.............65

ЕВГЕНИЙ КОРШУНОВ — Рассвет в дебрях буша......68

А. ТУМЯЛИС — У порога 2000-го...........77

Пестрый мир ...................78

Листая старые страницы....................79

Л. ОЛЬГИН — Лабиринты матакамов...............80

На первой странице обложки: ТИХИЙ ОКЕАН. Рыболовецкий траулер у берегов Камчатки. Долгие, трудные недели проведут рыбаки в открытом океане, прежде чем вернутся к родным берегам с богатым уловом.

Фото В. Попкова

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. А К МУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем— 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1976 г.

Сдано в набор 7/IX 1976 г. Подп. к печ. 18/Х 1976 г. А07456. Формат 84X108Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 1584. Цена 60 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ЛАБИРИНТЫ МАТАКАМОВ

Среди голых гор северного Камеруна рассыпаны деревни племени матакамов. От деревни до деревни два дня пути, а то и больше. Гуще селиться люди не могут — нечем было бы себя прокормить. Каждая деревня обнесена высокой и толстой глиняной стеной. В этих местах строят надежно, чтобы не проникли в деревню непрошеные гости — ночной зверь или лихие люди, которые еще не так давно частенько встречались в этих местах.

* А из-за стены торчат острые конусы крыш из просяной соломы. Сгрудились они так плотно, что, кажется, налезают одна на другую в беспорядке. На самом же деле хижины стоят за стеной продуманно, по установившемуся издавна порядку: впритык, подперев друг друга глиняными своими боками, — жилые помещения; амбары, поднятые над землей на камнях; дом, где «проживает» бог — покровитель племени; «клуб», куда приходят вечером мужчины поговорить о жизни. Хнжина построена и над колодцем, и над гигантским деревенским барабаном.

Ни в одно из помещений деревни нельзя войти, миновав другие, ибо вход во все дома один. Получается что-то вроде гигантской квартиры с бесчисленными смежными комнатами. Так все это запутано, что посторонний человек непременно заблудится здесь и, уж во всяком случае, не останется незамеченным. Хижина с колодцем всегда носит одно имя, вместилище барабана — другое, мужской дом — третье.

Сами жители, естественно, знают план лабиринта, как свои пять пальцев. Они ведь здесь выросли и большую часть жизни проводят в своей квартире-деревне. У каждой хижины есть свое им*Г: Мутуки, Аболеке, Ква и так да-

* лее. И каждый матакам знает: за Мутуки всегда следует Аболеке, а из Ква можно пройти в Сои только через Нута и Гвина.

Есть у жилого лабиринта и другие достоинства: в любое место можно йройти под крышей. А в жару или в сезон дождей это преимущество немалое.

Если разрастется население деревни и придется основывать новую, в ней будет все точно так ^ же: за Мутуки — Аболеке, за ней — Ква. Соплеменник в любой деревне матакамов разберется... Чужому этого и знать не дано, для того и лабиринт построен.

II. ОЛЬГИН

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атлас мужского члена

Близкие к этой страницы