Вокруг света 1976-12, страница 16

Вокруг света 1976-12, страница 16

бираться тайно от полиции. В самой «Электрисите дю Лаос» все шло по-старому, хотя это и было формально государственное предприятие: разворовывалась электроэнергия, которую директора компании отпускали, останавливая счетчики, на сторону; в правлении хозяйничали американцы и их агенты. Они отвели распределительную линию на миссию ЮСАИД (Управление международного развития), где в любую минуту могли отключить ГЭС Намнгум от потребителей, в том числе и от Вьентьяна.

12 октября 1974 года, в субботу, в одном из рабочих бараков электростанции встретились руководители Федерации рабочих сил. Решение их было единогласным — бастовать, требуя решительных перемен. В четыре часа утра в понедельник 14 октября вьентьянская зона Лаоса оказалась без электричества. Энергию рабочие дали только в павильоны выставки на обширном поле перед национальной реликвией — храмом Татлуанг, в которой участвовали и социалистические страны. Бунхема избрали заместителем председателя стачечного комитета, а затем, когда заболел председатель, он заменил его.

17 октября ГЭС окружили танки и солдаты вьентьянской армии. Две недели длилась осада. За продовольствием приходилось добираться вплавь на другой берег бурной реки. Начался голод. В это время в защиту электриков решительно выступили те министры коалиционного правительства, которые представляли в нем ПФЛ. В правлении компании недавно назначенный генеральным директором бывший командующий освободительных сил Синкапо потребовал от председателя правления Ратанавонга немедленного удовлетворения требований рабочих.

— Положение стало сложным, — рассказывал Бунхем. — Полиция правых охотилась за нашими семьями. Пришлось прятаться у родственников и друзей. Ни одной ночи не провел я тогда на одном месте. По пятам шли нанятые правлением компании убийцы. И хотя через две недели забастовки наши требования, в общем, удовлетворили, мы знали, что от своих уступок Сананикон

Еще недавно Луангпхабанг был королевской столицей. Это значило, что здесь жил престарелый монарх с двором. «Политику делали» в административной столице Вьентьяне.