Вокруг света 1976-12, страница 17

Вокруг света 1976-12, страница 17

и Ратанавонг откажутся немедленно, едва добьются перевеса сил в свою пользу. И в мае 1975 года, когда ситуация становилась критической, мы решились на вторую общую забастовку...

Они выбрали удачный момент. В Сайгоне только что рухнул марионеточный режим. На его поддержку лаосским правым рассчитывать больше не приходилось. А в городах Лаоса — Хуэйсае, Паксе, Тхакхэке и Саваннакете — демонстранты, во главе которых шли рабочие, несли лозунги «Долой реакционный парламент!», «Долой королевский совет!». В это время в Луангпхабанге собирается совещание депутатов рабочих и служащих всех отделений «Электрисите дю Лаос». По инициативе группы, сплотившейся вокруг Бун-хема, принимается требование к властям: распустить проворовавшееся правление компании и создать новое, половину мест в нем предоставить представителям трудящихся; ввести жесткий контроль за отпуском энергии, обеспечить ее распределение в интересах народа. Но отправленная в королевский совет петиция исчезает где-то в столе чиновника. Более того, в Тхакхэке правые военные арестовывают участников совещания, вернувшихся домой, и отправляют их в саваннакетскую тюрьму. Вьентьянские войска нет-нет да и постреливают на линиях прекращения огня по частям патриотических сил.

I мая 1975 года три тысячи электриков, присоединившиеся к ним рабочие других предприятий, мелкие торговцы и крестьяне из пригородов провели на улицах Вьентьяна демонстрацию с политическими лозунгами. Потом в Саваннакете по настоянию народа рабочих делегатов выпустили из тюрем. Три министра, представляющих вьентьянскую группировку в коалиционном правительстве, демонстративно подали в отставку. Горячие головы из правых пытаются бросить против демонстрантов полицию. Но 9 мая на городском стадионе и возле Памятника усопшим — монумента Ануса-вари на центральной авеню Ланг-санг собираются уже десятки тысяч людей.

II мая, рано утром, там, где по авеню Лангсанг должны были пройти в честь Дня конституции перед королем воинские части, появились толпы людей, одетых в рубища. Части вьентьянской армии собирались было разогнать «сброд», но тот дал такой организованный и стойкий отпор, что от церемониального марша пришлось отказаться. После .этого прави

тельство покинули последние правые министры. Их функции взяли на себя государственные секретари от ПФЛ.

Но это было еще не все. В городе оставалась такая опорная база реакционеров, как огромный комплекс зданий — компаунд ЮСАИД, где в блоке номер сто находился контрольный распределитель энергии, подаваемой с ГЭС Намнгум. 23 мая в три часа утра с группой рабочих-электриков Бунхем подошел к оплетенным стальной проволокой воротам, компаунда. На требование открыть их охрана ответила стрельбой. В расположенном по соседству полицейском участке рабоч^^азшахывают карабины. Последние американские служащие покинули сотый блок лишь после того, как в вентиляционную установку рабочие высыйали кулек с сухим красным перцем. Служащие обливались горькими слезами, отчаянно чихали и кашляли.

27 мая компаунд ЮСАИД уже существует только как комплекс зданий.

Так был расчищен во Вьентьяне путь к созыву в декабре конгресса народных представителей, который упразднил монархию и провозгласил Лаос народно-демократической республикой.

«МЫ — ЧАСТИЦА НАШЕГО НАРОДА»

Когда стрелка барометра словно приклеивается к «великой суши», Меконг начинает уходить от лаосской к таиландской стороне, оставляя после себя множество песчаных кос. Течение великой реки становится в декабре таким медленным, что на нем не колеблются отражения прибрежных пальм. Солнце заволакивает дымка, и все приобретает сплошь серый оттенок, даже восхоДы и заходы теряют цвета и становятся белесыми. С онемевших от безветрия фиговых деревьев, растущих у набережной* с глухим стуком падают плоды от одного только звука шагов."-'

Время это исстари считалось в Лаосе . мертвым* сезоном. Но в этом, году Вьентьян буквально заполонили люди из самых дальних провинций, хотя с транспортом в стране, не имеющей железных дорог и располагающей редкой шоссейной сетью, всегда было трудно.

Осенью 1975 года пагода Ват Онгты показалась мне как-то по-особенному запущенной. Здания ее были возведены между 1500 и 1510 годами. В центральном храме стоит многотонная, бронзовая фи

гура Будды, а стены, колонны и двери украшены тончайшей резьбой. Гордость храма — огромная библиотека старинных рукописей. Под островерхими золочеными крышами храмов молодые лаосцы получали образование. Здесь же многие из них в преклонном возрасте находили . убежище от мирских тягот, а порой и от политических преследований. Тут работали резчики по камню и дереву, позолотчики, художники" и чеканщики. Позже, в начале нашего бурного века, не редкостью в монастырских кельях стали книги.

Бонза Бунтем, сухой старик с надою выбритым черепом, в оранжевой тоге, провел меня по пыльному двору, утрамбованному за пять столетий ступнями послушников до асфальтовой! крепости, к зданию школы. В темных классах за длинными столами жались друг к другу мол од ые\ граждане Лаоса — от малолеток до юношей. Каждую книгу Читали одновременно несколько ребйт. Ни шума, ни разговоров, ни малостей — сразу было видно, что здесь учатся дети бедаых родителей. Бонза жестом показал мйе на класс, куда я мог войти, и, как-то безнадежно махнув рукой, пошел прочь.

Я не сразу разглядел молодую женщину в затененном углу Комнаты, у зеленой доски, на которой причудливо вилась вязь лаосских букв.

— Продолжайте читать, дети, — сказала она и, выйдя в квадрат солнечного света, падавшего из двери, сложила перед собой ладони в знак приветствия. — Пожалуйста.

Спокойно, ровным голосом учительница Донкан отвечала на мои вопросы: ,

—■ В школе при пагоде учатся около шестисот детей. В моем классе двадцать девять учеников. Это те, чьи родители не могут платить за обучение в частных школах...

— А это дорого?

— 1200 кип в месяц...

Сама преподавательница получала 14 тысяч. По старым ценам на них можно - было купить во Вьентьяне три пары шлепанцев из резины. Но при старом режиме и такая зарплата считалась уже удачей. Во Вьентьяне накануне декабрьского переворота сотни молодых людей со средним образованием не могли найти работы. В классе у Донкан не хватало книг, скамеек, столов и даже мела. ^Жлзссные комнаты были распо-как раз напротив укра--Йё&йых осыпающейся лепкой во

15