Вокруг света 1976-12, страница 15

Вокруг света 1976-12, страница 15

Мы с ним встретились в июне этого гот.а в одной из комнат дирекции «Электрисите дю Лаос*. Теперь ее работу безраздельно контролировало республиканское правительство и рабочий комитет.

Бунхем сразу же сказал:

— Дорогой товарищ, будем работать с вами на ходу, поскольку времени у меня в обрез...

И мы пошли m одного диспетчерского шла в другой, где специалисты в салатовых спеповках, с республиканскими значками над и а трутным карманом стояли у пультов, педн ш приборами, регистрировавшими подачу энергии с Намнгум по всей стране и в соседний Таиланд. Потом - - в штаб дружины, о тку та отправлялись патрули рабочих для обеспечения юрядка и в помощь нарядам на-оодной армии.

На ходу товарищ Бунхем рассказывал о днях восстания и захвата власти во Вьентьяне..

В королевском Лаосе существовал закон, запрещавший рабочим и служащим заниматься политикой. Но в 1973 году сформировано было коалиционное правительство, в которое вошли и представители Патриотического фронта. Была создана Федерация рабочих сил, своего рода первое легальное профсоюзное объединение во вьентьянской зоне. Но и позиции реакции во Вьентьяне оставались еще пробными Она саботировала работу коалиционной администрации, а правое ее экстремистское крыло почти открыто готовилось к перевороту. Доходило до того, что членам федерации приходилось со-

Т радиционные лаосские сценки:

— ткачиха, проворно сплетающая на ручном станке черные и желтые нити;

— продажа бесчисленных специй, которыми разнообразят вкус каждодневной пищи — мисочки клейкого риса;

— провеивание зерна — для этого его многократно подбрасывают на плетенном из бамбука круглом плоском подносе;

— н а г р у ж енные слоны, переходящие вброд реку.