Вокруг света 1976-12, страница 56

Вокруг света 1976-12, страница 56

БУДУЩЕЕ НАМИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

аша машина остановилась в центре плато, которое от хребта до хребта рассекала прямая линия шоссе. Вдали вздымались лиловые безлесные горы. Было так тихо, что тишина оглушала: не слышалось ни шороха ветра, ни крика зверя, ни шума мотора.

Вдруг до слуха донесся перезвон колокольчиков, и из-за холма появился небольшой караван. Впереди на осликах ехали двое мужчин — по виду отец и сын Следом важно вышагивали верблюды с тюками товаров. И если бы не гладкая лента шоссе, можно было бы вообразить, что все это происходит многие столетия назад. Ведь когда-то здесь пролегал древний «шелковый путь», по

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ

которому путешествовал еще Марко Поло. От оазиса к оазису шли караваны с грузом тканей, пряностей ковров. Кружилась желтая пыль, взбитая неспешными верблюдами. Впрочем, даже сейчас, когда в Афганистане создано почти полное кольцо дорог, верблюды, ослы и лошади остаются незаменимым средством транспорта для большинства районов.

Караван пересек шоссе и скрылся из виду. Разные века скрестились на одной земле.

Шоссе вело на юг, в Герат. Я собирался проехать от Кушки, самой южной точки нашей страны, до Кабула через пустыни и сухие степи Западного и Южного Афганистана и, если успею, под

няться в горы к знаменитым колоссальным Буддам в Бамиан-ской долине.

Моим спутником был Гуль Ма-мад, афганский экономист, учившийся в Киеве, где мы и познакомились много лет назад. Он выкроил пару недель из своего отпуска, чтобы сопровождать меня в поездке.

Гуль Мамад — типичный пуштун, высокий, красивый и гордый, с удлиненной головой, орлиным носом И тем более пора-

Когда-то и Марко Поло прошел через долину Бамиана по уже тогда слывшему древним «шелковому пути».

54