Вокруг света 1976-12, страница 57

Вокруг света 1976-12, страница 57

зительны на его загорелом лице глаза небесной голубизны. Таких, как он, немного в Афганистане, но среди толпы людей с жгуче-черными или карими глазами нет-нет да и мелькнет голубая искра.

ДОРОГА В СОВРЕМЕННОСТЬ

Стоял ноябрь. В Герате по ночам хрупкий слой льда покрывал арыки. Снежная пороша выбеливала степи, окружающие оазис, припудривала кипарисы. Шуршали мертвые, схваченные морозом листья чинар. Казалось, весь город погрузился в зимнюю спячку. И лишь мастерские ремесленников оживляли его. С утра до позднего вечера стучали чеканщики в медных рядах, стеклодувы плавили заготовки, превращая их в звонкие чаши или прозаические стаканы, гончары обжигали глиняные горшки. Люди, впервые попавшие в эту страну, порой недоумевают: почему в Афганистане сохранилось столько прекрасных ремесленных изделий, которые в Европе могли бы украсить магазин антиквара или даже стенд музея? Между тем секрет раскрывается просто: потому что ремесленная традиция здесь не

прерывалась веками. Ремесло — часть повседневной жизни, оно призвано удовлетворять насущные нужды афганцев — от многоведерного пузатого самовара до кинжала с тонкой резьбой на ножнах, от глиняного кувшина до серебряного браслета. Слишком долго Герат, как и многие другие города Афганистана, был связан с внешним миром лишь караванными тропами и плохими дорогами, слишком труден был путь в этот край, чтобы по нему могли проникнуть изделия фабрик и заводов.

Более десятка лет назад советские и афганские строители проложили бетонированное шоссе Кушка — Герат — Кандагар, и закипел, возродился древний Герат, начал меняться буквально на глазах: открываются новые школы, авторемонтные мастерские, растут торговые ряды. Когда едешь по шоссе, снова и снова убеждаешься, что семена советско-афганского сотрудничества дали на этой земле добрые всходы. Если видишь здание элеватора или современной гостиницы, то афганцы обычно говорят: «Это советский элеватор, советский отель», хотя, конечно, принадлежат они афганскому народу.

Дорога Герат — Кандагар по

ка что не знает транспортных пробок — движение по ней не очень интенсивное. Но автокатастрофы, увы, случаются. На обочинах кое-где видны остовы искалеченных машин: горячая кровь водителей, пересевших с резвых скакунов за баранку автомобиля, не признает ограничений скорости и других дорожных правил.

— В этом нет ничего странного, — объясняет Гуль Мамад. — Первые автомобили перевезли к нам в 1918 году разобранными, на спинах верблюдов, а первые километры асфальта появились у нас лет пятнадцать-двадцать назад. Но хотя наши люди и познакомились с автомобилем сравнительно недавно, изобретательности им не занимать.

Гуль Мамад показал на грузовик, стоящий у чайханы.

Действительно, афганский грузовичок — сооружение весьма примечательное. На шасси ЗИЛа или «студебеккера» водружается целое здание, так что его можно использовать и как трехэтажный автобус, и как сверхвместительный грузовик. Но меня больше всего заинтересовала роспись автомашин, представляющая собой рассказы в картинках. Некоторые из них были непонятны, и мой