Вокруг света 1976-12, страница 75

Вокруг света 1976-12, страница 75

бифштексу. В мидиях содержатся многие элементы: натрий, калий, кальций, железо, фосфор, сера, хлор и в меньшем количестве йод, медь, цинк. Вода, находящаяся внутри створок, обладает целебными свойствами. Уже сто лет назад один аптекарь стал продавать некий «сироп из мидий», способствующий росту костей и весьма полезный при заболеваниях щитовидной железы.

Древнегреческие врачи занесли мидий в свой лечебный кодекс. Им приписывалась способность излечивать болезни печени, почек и легких. Пепел мидий, смешанный с медом, за-

В испанской провинции Галисии створки раковин мидий используют как дорожное покрытие. Машины постепенно вминают раковины в грунт, не давая дождям размывать поверхность.

Бывает, что мидии преподносят своим поклонникам сюрприз: между створками они обнаруживают крохотного крабика. Не думайте, что это пойманная ракушкой добыча. Эти нахлебники — так называемые «пинноте-ры» — «крабы-горошинки» —

Злейший враг ракушек — морская звезда.

живлял раны. В довершение всего «сиропу из мидий» приписывали свойства эликсира молодости!

Незачем, видимо, говорить, что сами мидии не разделяют всех этих восторгов. Они бы предпочли, чтобы их оставили в покое. В отместку они, случалось, награждали особо ретивых любителей брюшным тифом. Но вина за это лежит не на самих ракушках, а на окружающей среде. В чистой воде мидии всегда здоровы. В зараженных районах они не в силах избавиться от бактерий. Поэтому перед употреблением советуют мидий вымочить в солевом растворе, а затем сварить их.

в действительности нахальные интриганы, которые проникают в ракушку и поселяются там, уцепившись за жабры. Сметливые крабы быстро соображают, что при таком объеме перекачанной воды на их долю должно оставаться кое-что.

Раньше бытовало поверье, что эти крабики предупреждают свою близорукую хозяйку об опасности и та немедленно захлопывает створки. Но колонизированные мидии оказываются более худыми и хилыми по сравнению с товарками, живущими на отдельной жилплощади. Вопрос нервов, разумеется. Ибо хоть это и мидии, но нервы есть у всех! Краб-жилец, без конца щиплющий за жабры, в конце концов может и надоесть.

Перевел с французского М. СЫНЕВИН