Вокруг света 1976-12, страница 78

Вокруг света 1976-12, страница 78

С ГОЛОВОЙ НА ГОЛОВЕ

Мода — особа капризная. Она никогда не задерживается подолгу на одном месте, кочует из страны в страну и порой достигает таких уголков, где ее, казалось бы, никто не ждет. Забралась она и в труднодоступные горные районы Папуа — Новой Гвинеи. Вожди местных племен очень любят модно одеваться. Правда, фасонистый пиджак с брюками здесь малопригоден — жарко, да и традиции не те. Единственный выход — головной убор. Конечно, султаны из перьев и костяные пластинки красивы, но все же несколько «старомодны». Зато если добавить к ним цветную фотографию женской головки, вырезанную из иллюстрированного журнала (подарок заезжего туриста), то любой соплеменник позавидует.

МЯЧ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

„Нисколько не удивлюсь, если у нас появится собственный Пеле!» Эти слова принадлежат 26-летнему Хансу По-ульсену — капитану футбольной команды Гренландии. Конечно, климат ледяного острова не слишком-то благоприятствует игре в мяч, но, с другой стороны, на боевитости игроков он тоже не сказывается. Большинство футболистов круглый год сохраняют отличную спортивную форму: команда укомплектована охотниками, которые пробегают за нартами километров по двадцать для разминки. Бегут они в меховой одежде (майки и трусы, естественно, здесь не годятся). После таких тренировок полтора часа игрового времени проходят на поле в стремительном темпе. Сейчас игроки старательно осваивают технику игры. А в ближайших планах команды — бросить вызов международной сборной Антарктиды.

ЗА РЫБОЙ НА ШКУРАХ

Плавучих средств, которые используют рыболовы разных стран мира, существует множество. Плоскодонки, моторные катера, плоты, надувные лодки — всего не перечислишь. А вот рыбаки Северо-Западной пограничной провинции Пакистана считают, что лучше буйволиных кож для переправы и рыбалки не найти. Достаточно заготовить деревянную раму, связать ее тростниковыми канатами, прикрепить надутые и прочно зашитые шкуры — и можно выходить на лов. Трудность здесь одна: насоса под рукой нет, так что гигантские мехи приходится надувать с помощью собственных легких. Зато «понтон» получается отменный: легкий, маневренный, бесшумный и — это также предмет своеобразной гордости — не похожий ни на что другое.

ВИДЕОФОНОСВЕТОЭКИПАЖ

Город Дейтона-Бич (штат Флорида, США) служит местом встреч умельцев-мотолюбителей. Необычные экипажи, выставляемые здесь, ч?ще всего уникальные, такие, что не каждый день встречаешь на улицах. Тем не менее мотоцикл одного из энтузиастов, изображенный на нашем снимке, оставил позади всех механических конкурентов. Владелец его явно не ломал голову над выбором аксессуаров: яркие блестки, портативный телевизор, радиоприемник, два мощных динамика на приборном щитке и прочее и прочее. А уж разноцветных лампочек просто не счесть. Правда, зрители-пешеходы посматривали на чудо-мотоцикл с опаской: не слишком ли много развлечений для одного водителя?

СЪЕДОБНЫЕ КАТЕРА

Кораблекрушения в наше время, увы, еще случаются. И перед спасательными командами порой встает острая задача: где найти пропитание — хотя бы в первые часы — для всех попавших в беду? Выход нашла одна из английских фирм. Ею разработан новый тип прочного материала, из которого можно изготавливать различные части оборудования спасательных катеров: шкафчики для медикаментов, не жизненно важные детали палубы и шпангоута, скамейки. Все это... вполне съедобно. В качестве исходного сырья используется смесь кукурузной муки, молочного порошка, толченого риса и высушенных бананов. При чрезвычайных обстоятельствах «пищевые» детали крошатся, поливаются морской водой — и через пятнадцать минут «стол» готов.

МУЖСКАЯ ДЕРЖАВА НА «СВЯТОЙ ГОРЕ»

На севере Греции далеко выдается в Эгейское море полуостров Агион-Орос — страна монахов. Здесь, на «Святой горе», разместилось необычное «государство в государстве»: на площади в 321 квадратный километр раскинулись владения двадцати монастырей. Они объединены в самостоятельную «державу», которая управляется «святой общиной», имеет свою стражу и свой суд. Многочисленные туристы приезжают посмотреть на это диковинное царство, но пускают туда только «сильную половину»: пребывание женщин там категорически запрещено, и представительницы прекрасного пола могут любоваться «Святой горой» лишь издали. Даже на самок птиц и животных наложен строжайший запрет. Не так давно один крестьянин импортировал в монашье государство двух кур и был за это жестоко оштрафован. Зато петухов можно привозить сколько угодно. Святые отцы (половина из них старше семидесяти лет) всегда относились с приязнью к нежным петушиным котлетам и к петушиным гребешкам, сваренным в пиве.