Вокруг света 1976-12, страница 72

Вокруг света 1976-12, страница 72

МОРИС КЕЙН

ОБЫКНОВЕНИЯ* МИДИИ

умаю, это было бы неплохим вопросом для игры-загадки «Угадайка»: — Какое существо ходит на одной ноге, кутается в мантию, прикрывает рот ресничками, прячет желудок в печени и в младенчестве плавает, загребая волосяным колпаком?

Слушатель наверняка бросит взгляд на календарь — может, сегодня первое апреля и его попросту хотят разыграть? А может, передачу составил автор фантастических романов? Мелькнет мысль и о тарасконских «тарасках» — диковинных зверях из картона, которых изображали по праздникам шуты, или

даже «гиппокамппелефантокаме-лосе» («морском коньке-слоно-верблюде»), изобретенном Сира-но де Бержераком. Слушатель немало удивится, узнав, что умопомрачительный зверь был им самолично... проглочен за обедом и запит стаканчиком доброго бордо.

Да, хитрая загадка подразумевала съедобную ракушку мидию, доставляющую столько радостей европейским — и не только европейским — гурманам. (В сложных меню мидию зачастую называют «муль», поскольку по-французски ее название звучит именно так.) Справедливости ради отметим, что стати мидии не подвигли лирических поэтов на мадригалы. Зато вкус ее... но о вкусе чуть дальше.

Раскрывая свою двустворчатую раковину, моллюск являет миру непритязательное мягкое тельце. Ну, во-первых, у него нет головы, а это, согласитесь, существенная деталь. Самое большее, чем может похвастаться ракушка, это беззубый рот. Остальное представляет собой однородную коричневую массу. Чуть дальше выделяется отросток, напоминающий убирающееся шасси самолета: нога. Однако в то время как коллеги мидий по типу беспозвоночных пользуются ногой как средством передвижения, наша героиня явно не знает, к чему бы ее приспособить. Тело заключено в тонкую мембрану — мантию — с зазубренными краешками. Обе створки закрываются при сокращении заднего мускула.

Портрет закончен. Казалось бы, все предельно просто, как и положено моллюскам. Но мы увидим, сколь фантастически изобретательна эта живая система!

Правда, изъявление чувств весьма затруднено, когда вы накрепко прилепились к скале и не сдвигаетесь с места ни на миллиметр. Никто еще не видел, чтобы мидии назначали друг другу свидание где-нибудь за рифом и клялись в вечной любви под скрежет раковин. Не в силах встретиться самолично, мидии делегируют друг другу клетки, размножаясь заочным путем, напоминающим артиллерийскую дуэль.

Разместившись на подводном лежбище побатальонно, ракушки выжидают нужный момент. Торопиться им некуда: не горит. Потом по сигналу самки отправляют в направлении супругов предварительный гормон в качестве извещения о начале акции. Тотчас самцы, как один, приходят в боевую готовность. Самки дают залп яйцеклеток. Так повторяется много раз. Каждая группа стремится оставить за собой последнее слово. От обилия «информации» море делается молочного цвета. Миллиарды мидий в перспективе!

Личинки-велигер, рождающиеся от этой перестрелки, входят в мир, наделенные от рождения умением плавать. Покамест у вундеркиндов нет раковин, ее заменяет образование из ресничек в форме волосатого колпака — так называемый «велум». Реснички действуют наподобие мини-весел, и личинки отправляются по воле течений на открытие собственных Америк. Их цель — отыскать твердую базу, на которой они построят свою жизнь. Дисциплинированные с ясельного возраста мидии не разбредаются в разные стороны, а плывут, укрупненными яслями.

Орды Чингисхана, армии

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Убирающиеся ножки
  2. Торопливость попросту

Близкие к этой страницы