Вокруг света 1976-12, страница 71

Вокруг света 1976-12, страница 71

ЧЕРЕЗ

АТЛАНТИКУ

■ VI так, отважные болгар-

■ i К ;кие путешественники,

... -i супруги Дончо и

Юлия Папановы, на обычной спасательной шлюпке под парусом прошли 7 тысяч морских миль Тихого океана. Размеры шлюпки говорят сами за себя: 8,54 метра в длину и 2,73 — в ширину. «Джу-5» — таково название шлюп-

процессами и явлениями в океане заинтересовали ряд научных организаций. Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) высоко оценила выводы экспедиции о перспективности поисков практического применения зоопланктона при решении проблем питания. Экспериментом Папазовых заинтересовались

и космопсихологи — в преддверии межпланетных групповых путешествий проблема длительных психологических взаимодействий замкнутого коллектива является одной из важнейших. Кроме того, Папазовы представляют международной организации, которая занимается проблемами спасения на морях и океанах, свои предложения по некоторым конструктивным усовершенствованиям стандартной спасательной шлюпки.

Да, все это так.

И все-таки зачем?

Зачем нужен был этот риск? Неужели нельзя усовершенствования шлюпки испытать в лабораторных условиях — с имитацией всех мыслимых и немыслимых

штормов и ураганов? Зачем проверять питательность планктона «на плаву», в море, когда элементарный химический анализ смог бы дать точнейшее заключение о пищевой лригодности его? Какие принципиально новые данные о загрязнении океана могут собрать два дилетанта в области океанологии и экологии (Юлия работает музыкальным редактором, а Дончо — инженер- экономист)? Что нового в проблему психологической совместимости могут внести два давно знающих друг друга человека?

Иными словами, какова степень оправданности подобных экспериментов?

Причем не личной оправданности (испытать себя на пределе риска — извечное стремление человеческой психики), а оправданности обще

ственной?

В наш век любят точные определения и формулы. Но любовь эта парадоксальная.

Тур Хейердал еще до своего плавания на «Ра» теоретически вычислил возможность пересечения Атлантики на парусной лодке. Но понадобился Человек на «Ра», чтобы в доказательство это поверили. Так и с плаванием Алена Бомбара. Так и с экспериментом Папазовых.

Людям — так было и так будет всегда — нужен человеческий пример. В мужестве, преодолении трудностей, научном эксперименте — если он касается человеческой проблемы.

Именно поэтому никакие лабораторные опыты и теоретические расчеты не заменят непосредственного человеческого опыта и наблюдения. В этом и видится общественная необходимость блестяще завершенной операции «Планктон».

МАРКО МАРКОВ, Болгария

ки — была снабжена любительской радиостанцией и небольшим двигателем для маневрирования в портах захода. Целью этого необычного плавания было:

— доказать, что океанский планктон может быть пищей для потерпевших кораблекрушение;

— опробование на практике некоторых конструктивных усовершенствований стандартных морских спасательных шлюпок;

— проведение исследований по проблеме психологической совместимости;

— юбор данных ю степени загрязнения океанских вод.

Экипаж «Джу-5» программу выполнил полностью. Их наблюдения над некоторыми физическими

69