Вокруг света 1976-12, страница 74

Вокруг света 1976-12, страница 74

ка способна выдать и по десять.

Вся поверхность мидии, внутренняя часть мантии, сифоны, лепестки жабр, ротовые щупальца — все покрыто мохнатыми, неустанно колышущимися ресничками.

Мантия добавляет ко всему этому собственные ритмические сокращения. Мидия — настоящая фабрика с непрерывным циклом производства.

Организация труда там налажена в совершенстве. По мере

Урожай собирают в отлив. Предварительная сортировка производится на месте.

ства, без малейших вредных примесей.

Соблазненный всем этим совершенством, человек издавна питал привязанность к мидиям. Можно даже сказать, что он полюбил их в сыром и вареном виде, жаренными на сковороде или на углях, с соусом или маслом, лимоном или в виде приправы к курице, по-остендски, по-бордоски, по-ларошельски, по-бед-фордски и даже по-венгерски, хотя Венгрия и не числится среди морских держав. Справедливости ради заметим, что не только люди обратили внимание на достоинства этих ракушек. Любителей их нежной плоти в природе предостаточно: тут и осьминоги, и рыбы-ракоеды, морские и перелетные птицы. Но самая лакомка — это морская звезда, бывает, что она опустошает целые районы. Мускулистый хищник раскрывает створки раковин своими пятью лучами, выворачивает наружу свой желудок и переваривает бедную мидию в ее собственной ракушке.

Брюхоногие моллюски предпочитают действовать наподобие взломщиков сейфов. Они проделывают дырку в бронированном покрытии мидии. Увы, наша ракушка не в силах спастись от нападения бегством, поэтому она беззащитна против гастрономических выкрутасов своих поклонников. Единственно, что ей остается, — это покрепче цепляться нитями за упор, поплотнее захлопывать створки и уповать на счастливый случай.

Во Франции в Вандее мидий выращивают на плетнях.

Первый встречный может собирать мидий для развлечения, и это делают все отпускники. Однако тут необходимо соблюдать осторожность: мидии часто облюбовывают устья рек, портовые бухты и места сбросов сточных вод. Вода может быть сколь угодно загрязнена — ракушкам это не страшно, поскольку они ее тщательнейшим образом профильтровывают. Но случается, что в районе портов мидии становятся токсичными, выделяя особый яд — митилотоксин (от латинского «митилус» — мидия). Яд этот очень опасен, так как действует на нервную систему, причем ничто не выдает его присутствия. Уберечься можно, попросту воздерживаясь от сбора мидий внутри больших портов.

Лучше всего довериться «ми-тикультуре», то есть ракушкам, выращенным в специально отведенных местах. Обычно питомники устраивают в неглубоких местах с чистой водой. В дно вбивают ряды кольев, которые служат упором для мидий. В Средиземном море вместо кольев используют веревки — их легко поднимать и опускать, проверяя готовность урожая.

Король Людовик XVI так любил мидии, что во дворец ему еженедельно поставляли дюжи-ну-другую корзин с ракушками. Он даже изобрел для них королевский соус с кайеннским перцем.

Мидии не были никогда основным продуктом питания, однако питательные свойства их весьма ценны. Сто граммов мяса мидий эквивалентны одному яйцу, а двести граммов — среднему

поступления питательного раствора вводной сифон производит тщательный контроль: закрывает доступ слишком крупным частицам планктона. Одновременно на выходе анализируется выходящий поток. Чувствительный к химическим веществам аппарат не отпускает элементы, которые он считает необходимыми для организма.

Но и этого недостаточно. Наша мидия без устали стремится к совершенству. Ротовые щупальца знать не желают о предыдущей фильтрации. Они начинают все заново с единственной целью — выявить, не проглядели ли реснички что-нибудь вредное на предыдущих контрольно-пропускных пунктах. В конечном итоге в рот моллюска попадает пища с гарантией каче-

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Собираем сифон

Близкие к этой страницы