Вокруг света 1977-01, страница 32

Вокруг света 1977-01, страница 32

ДОРОГА ЧЕРЕЗ

ОСТРОВ

Шозади удивительный кубинский город: на скверах и перекрестках его улиц стоят огромные глиняные сосуды. Говорят, жители Камагуэя когда-то собирали в тинахо-нис — огромных амфорах — воду.

— В нашем городе не только красивые тина-хонис. — Огромные глаза и ослепительно белые зубы так и сияют на смугло-оливковом лице нашего водителя и гида Родригеса. — У нас и самые красивые женщины!

Родригеса можно понять — действительно, шоколадные, длинноногие красавицы в легких летних одеждах, с искренними, чуть недоумевающими улыбками столь ослепительно обаятельны, что нашему водителю нелегко вести машину. Но мы выбрались из города, и дорога повела нас по ярко-зеленым саваннам к горизонту, к голубым | холмам, подпирающим небо.

Ширококронные пальмы кажутся зелеными радарами, обшаривающими небо. Под ними бродят одинокие горбатые коровы зебу. Около каждого животного выхаживает белая цапля — точным движением она перехватывает оводов; порой птица, усевшись на горбу зебу, путешествует так, оберегая животное от летающей нечисти.

Постепенно к пальмам подмешиваются кустарники. И вот уже рощи слились в единый зеленый монолит.

Мы едем на кубинский БАМ.

Фото М. ХЛРЛЛМПИЕВЛ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радар загоризонт

Близкие к этой страницы