Вокруг света 1977-01, страница 34

Вокруг света 1977-01, страница 34

— Не удивляйтесь, но железная дорога между этими городами уже существует. Правда, строилась она давно и не отвечает современным требованиям. Максимальная скорость 60 километров в час, полотно жиденькое, в кривые не впишется ни один большегрузный состав. Вот почему решили проложить новый, спрямленный путь, рассчитанный на максимальную скорость поездов — 150 километров в час. Пришлось отказаться полностью и от старых насыпей, и от старых мостов. Мы практически строим железнодорожный путь заново. Наш участок — длиной в 21 километр — идет по территории провинции Камагуэй. Строят его две группы строителей: на переброске грунта 86 человек, на наведении мостов 75. У них 7 бульдозеров и 19 самосвалов.

Вся стройка должна быть закончена в 1980 году. Проект новой дороги составлен совместно с советскими специалистами. Вот, собственно, и все необходимые вам данные, — заканчивает Примо Jlo-пес. — А теперь — в дорогу! Посмотрим стройку.

Раскрывается перед нами нелегкая трасса дороги. Влажные деревья, переплетенные лианами... Погруженные в болото стволы, проросшие стремительной зеленью... Тропическая мешанина торжествующей флоры, веками в изобилии поглощавшей свет, тепло и влагу... Не случайно на двух десятках километров этого строительного участка 36 мостов и водоотводных труб. Возле обрывистой насыпи торжественно кружат бульдозеры, глухо кашляет дизельный молот, заколачивая сваи в топкий уступчивый грунт. Там возводится первый мост. Сейчас сухой сезон. Но пойдут дожди, и мутные потоки хлынут наперерез железнодорожному пути. Судя по размерам моста, потоки эти обладают незаурядной мощью.

— За полгода наши ребята уже перебросили полмиллиона кубометров земли — наращиваем насыпи, — говорит Роберто. — Нам очень хочется не задерживать укладчиков пути. Они подстегивают нас. Эти ребята проходят болота и водные потоки по нашей насыпи — кладут шпалы и рельсы...

Чуть спала дневная жара, замер рев моторов.

Группа строителей штурмом берет старенький грузовик — едут за 30 километров в вечернюю школу. И так четыре раза в неделю, после работы садятся они за парты, осваивают и школьные программы, и профессии дорожников...

За вагончиками — отчаянно темпераментная тренировка в бейсбол. Закованные в кожаные латы в пластмассовых шлемах, с забралом, надвинутым на лицо, бейсболисты проворно ловят в тяжелую ловушку на левой руке резиновые мячи, посылаемые деревянной битой.

Вечером мы сидим с Роберто на пальмовом стволе; слышны голоса джунглей, звенят цикады, глухо ухают неведомые птицы. Огромный беспредельный купол неба опирается на потемневшие кроны пальм, на крыши домиков, на оранжевые тела бульдозеров, уткнувшихся в песчаный склон.

Проявляется незнакомый звездный рисунок — над горизонтом встает Южный Крест.

Роберто, откинувшись назад, смотрит в небо и мечтательно говорит:

— Как много общих звезд! Я думаю, если сегодня ребята посмотрят на звезды в Сибири, пересекутся ли наши взгляды?..

ВАСИЛИИ ЗАХАРЧЕНКО

НИКОЛАЙ Б АРАТОВ Фото автора

ДОБРЫЙ

КОЛДУН

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. О профессии бульдозериста

Близкие к этой страницы