Вокруг света 1977-01, страница 33

Вокруг света 1977-01, страница 33

На Кубе так называют строительство Магистральной железной дороги от Гаваны до Санть-яго-де-Куба.

Впервые я услышал это название от Николаса Гильена. Седоголовый темнолицый крепыш все время искал живые параллели между нашими странами.

— Остров Пинос — его называют «островом сокровищ» — сегодня для Кубы, как ваша Сибирь. Когда-то Сибирь была местом ссылки. И на Пиносе существовала самая большая тюрьма Латинской Америки. В нее Батиста заключил Фиделя и его товарищей после штурма казарм Монкада. Сибирь сегодня — страна будущего, и остров Пинос для нас остров будущего, остров молодости. Через несколько лет молодежь обещает обеспечить все социалистическое содружество апельсинами и грейпфрутами. В Сибири 40 градусов мороза ; на Пиносе 40 градусов жары...

И нашу молодежную стройку Магистральной железной дороги мы называем, как и у вас, БАМ. Конечно, по протяженности, по характеру строительства эти сопоставлять сложно. Но в преодолении трудностей сходство есть. Ваш БАМ пробивается скворь тайгу, наша магистраль — сквозь тропические леса.

...Молодежная бригада — это строительный поезд, он медленно перемещается вместе со стройкой. Небольшой городок из передвижных домиков, огромные таблицы с графиками работ, лозунги на красных полотнищах, на доске Почета — мгновенно выцветающие под безжалостным солнцем фотографии черных и белых улыбающихся ребят.

Песчаный карьер. Дно его утюжат бульдозеры, по склонам вползают тяжелые ЗИЛы и медленно уходят в дрожащее раскаленное марево. Там насыпь магистрали, она пересекает болота и ручьи, кубинскую тайгу — джунгли, врезается в пологие холмы, пронзает долины.

В тесноватом домике — столовая-бар: стойка, воздвигнутая из массивных пластин красноватого дерева, прохладительные напитки, соки в консервных банках, цветные фотографии из журналов — тот же неприхотливый дорожный уют, что в вагончиках новостроек Сибири, Дальнего Востока, на строительствах ГЭС.

Роберто Росель Вильяробо — секретарь местной организации молодых коммунистов Кубы. Живое, веселое лицо его энергично и, как мне показалось, слегка торжественно. Так и положено ветерану: на ударной стройке Роберто уже полтора года.

— У нас пять ударных строек, — рассказывает Роберто. — Заканчивается строительство комбината азотных удобрений возле города Нуэвитас, что

значит «новая жизнь». Его помог построить Советский Союз. Вторая стройка — это обновление целого горнорудного района в провинции Орьенте, там реконструируется вся шахтная система, строятся два завода по производству никеля. Еще две стройки молодежи — это цементные заводы в Сьенфуэгосе и Мариеле. Они возводятся с помощью ГДР.

И все-таки наша стройка — главная, — продолжает Роберто. — Мы прокладываем железную дорогу длиной около тысячи километров, пересекающую весь остров. Она соединит два крупных города Кубы.

Начальник бригады Примо Дельгадо Лопес, отхлебывая ледяной сок манго, рассказывает о стройке подробно и охотно.

СТРАНА XI ФЕСТИВАЛЯ

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молодежный фестиваль на кубе

Близкие к этой страницы