Вокруг света 1977-01, страница 81

Вокруг света 1977-01, страница 81

В ЖАРУ — НА ЛЫЖАХ

П огода в прошлом году принесла Западной Европе массу сюрпризов. Главный из них — необычайно жаркое лето. Мелели реки, из-за недостатка воды закрывались предприятия... Стоило молодому французу из департамента Приморская Шаранта неосторожно повести себя в лесу, как вспыхнул пожар. Огонь в считанные часы охватил все атлантическое побережье департамента, уничтожил полторы тысячи гектаров леса и заставил многие тысячи отдыхающих и местных жителей спасаться бегством.

Кое-где во Франции и Англии власти ограничили население в потреблении воды. Гибли посевы, не плодоносили сады...

Эти факты получили широкое распространение в печати. Менее известно вот что: в начале лета западноевропейские синоптики предсказывали холодные месяцы. И в прогнозе никто не сомневался, особенно после того, как в конце апреля в восточных и центральных районах Франции резко понизилась температура и даже выпал снег. Французы было достали лыжи, но... тут-то и грянула жара.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС КРУГОСВЕТНИК!

С колько километров проходит пешком обитатель нашей планеты за свою жизнь? Ответить на этот вопрос, что называется, «с ходу» практически невозможно. Надо учесть среднюю продолжительность жизни в разных странах, дневной «километраж» горожанина и жителя сельской местности, профессию, образ жизни и многое другое. Проблемой вплотную занялись английские статистики, углубились в вычисления, и получилась круглая цифра: 100 ООО километров. Такой путь, по их мнению, покрывает обычный человек от рождения до смерти. Расстояние внушительное: ведь это ни много ни мало — два с половиной оборота вокруг Земли по экватору.

СЛЕД В СЛЕД

В испанском городе Толедо вступил в силу новый закон. Отныне любая пара, что вздумает пройтись по улицам под руку, взявшись за руки, обнявшись или плечом к плечу, будет оштрафована. Причина весьма проста: толедские улицы настолько узки, что прогулки под ручку грозят серьезными последствиями. Того и гляди вывернет из-за угла автомобиль — не разминешься! Именно рост уличных происшествий такого свойства и побудил мэра города ввести столь невеселый порядок: гулять по улицам только гуськом.

В ПОЛЕТЕ - САПОГ

Шведский метатель диска Рикки Брух поставил новый мировой рекорд — 45,52 метра. Как это 45,52? Ведь такое расстояние под силу даже дискоболу средней руки. Все дело в том, что Брух метал не диск, а... резиновый сапог весом в один килограмм. Этот странноватый вид спорта зародился в Финляндии и быстро распространился по всем Скандинавским странам. Правда, чемпионата мира как такового еще не существует, поэтому удачный бросок шведского «сапогометателя» официально зарегистрирован не был.

НАБЛЮДАТЕЛЬ С БАЛАТОНА

Это не просто медведь, а научный сотрудник венгерской метеорологической станции на озере Балатон. Правда, теоретическими выкладками он не занимается, в его обязанности входит только запуск зондов. Ничего другого он не умеет, но, согласитесь, для медведя и это немало.

Несколько лет назад подарили метеорологам медвежонка. Новое место зверьку понравилось, но, видать, даром есть хлеб он не хотел — все время крутился возле сотрудников, запускавших зонды. И — терпение и труд все перетрут! — научился это делать превосходно в любую погоду, днем и ночью. А на клетке его висит табличка: «Д-р Медве Брумми, наблюдатель».

«Медве» по-венгерски, как все, наверное, сразу догадались, — медведь...

ЛИСТАЯ СТАШ СТРАНИЦЫ

,, Вон руг света", 1903 год

ОБИТАТЕЛИ АМАЗОНИИ

К числу особенно интересных ' племен Амазонии принадлежит | племя чиамакоков, находящееся ' до сих пор в самом первобытном ( состоянии. Дикари этого племени , по достижении четырнадцатилет-» него возраста начинают уничтожать у себя на лице всякую рас-

> тительность, не исключая ресниц ' и бровей; они находят это очень [ красивым. Живя в довольно бес-t плодной области, это оригиналь-, ное племя в поисках пищи часто

> перекочевывает с одного конца ) области на другой. Самым необхо-

> димым предметом, с которым чи-

> амакоки никогда не расстаются, 1 служит веревка, посредством ко-[ торой они ловят различных жи-, вотных и нагибают обремененные , плодами ветви деревьев. Этою же , веревкой во время голодовок, ко-

> торые случаются у них довольно

> часто, они стягивают себе желу-1 док, чтобы не чувствовать голода.

Многие путешественники уверя-' ют, что такое стягивание верев-, кой желудка действительно почти , совершенно уничтожает мучитель-, ное ощущение голода.

ЗАПРЕЩЕНИЕ ЦЕЛОВАТЬСЯ

Существует несколько городов, в которых влюбленным запрещено законом целоваться. В прошлом году в Милане семьсот влюбленных парочек были приговорены судом к шести лирам штрафа за то, что поцеловались в черте города. Вне стен Милана по всей Италии влюбленные могут целоваться, сколько им угод-| но, не опасаясь штрафа. Самая строгая страна для влюбленных — это штат Коннектикут в Северной Америке, в котором применяется закон, относящийся ко времени короля Карла II, когда 1 Коннектикут еще принадлежал 1 Англии. В прошлом году студент | Яльского университета поцеловал ' свою невесту в одном из бостон-ских кафе, и оба нарушителя за-I кона были приговорены к пятна-I дцатидневному тюремному заклю-|чению. Несколько недель тому ' назад в Нью-Хавене один влюб-1 ленный молодой человек произнес несколько нежных слов своей невесте по телефону, и за это суд I приговорил его к штрафу в 10 дол-, ларов, так как он оскорбил стыд-► ливость телефонной барышни.

79