Вокруг света 1977-01, страница 79

Вокруг света 1977-01, страница 79

шли, большое спасибо! — наперебой говорили «черные пояса», а белые радостно улыбались, и по их сияющим глазам было видно, что они тоже очень хотели бы сказать: большое спасибо! Но за что?!

В шумном зале резко пахло тигровым бальзамом, со всех сторон раздавались крики, и в глазах было черно от мундиров. В этой толпе одни мы были иностранцами. Галереи были увешаны разноцветными флагами каратэистских клубов, и на каждом был изображен кулак. На арене суетились судьи в строгих костюмах, галстуках и босиком. Одна за другой входили белые шеренги каратэистов, кланялись и ждали...

— Уда-сэмпай! Маэда-сэмпай! — слышалось из рядов зрителей. Соревнования продолжались очень долго, весь день. Когда они закончились, ко мне подошел Уда.

- - А теперь пойдем есть суси!

В маленьком ресторанчике перед нами поставили черные \аковые подносы, на которых красовались рисовые пирожки, покрытые разноцветными лепестками сырой рыбы.

— Так ты понял, за что мы С

годарили вас сегодня утром? Мы очень беспокоились, придете ли вы, потому что д\я этого нужно встать очень рано и два часа трястись в электричке С самого начала мы не сомневались, что через два-три дня вы сбежите с нл-ших тренировок. И тогда мы устроили вам пробежку до соседней станции. А вы не испугались. У нас это первый случай, и мы много говорили о вас между собой.

Надеюсь, за эти месяцы ты понял, что каратэ — это далеко не только спорт, а школа жизни. Знаешь нашу пословицу: «Каратэ начинается с поклонов и заканчивается поклонами»? Разве это относится только к каратэ? В каратэ молодежь учится почитать старших и понимать младших, уважать порядок — недаром очень многие из нас идут в армию и по\ицию. В каратэ мы на практик*1 познаем ценность святого принципа продвижения по службе за выслугу лет. Принципа, который примиряет и успокаивает всех.

..Я ' помнил, как однажды дел I" »e.vj<_. 1ИЮ вручения премии за t о) \угу лет в одной фирме. Ьнача..е долго играла торжествен

ная музыка, потом на сцену вышел хозяин.

Господа, смирно! — крикнул секретарь.

Пожилые люди в зрительном зале поднялись с кресел, застегивая пиджаки, одергивая фраки и поправляя кимоно, замерли, как солдаты, и слушали приветствие хозяина.

— Прошу садиться! —- крикнул секретарь, и снова заиграла музыка. А потом все снова вставали по стойке «смирно» и слушали, как представитель награжденных, почт ите\ьно раздвинув локти, читал ответную благодарность хозяину...

Говорят, Сато станет президентом клуба? Верно? — спросил я.

- Естественно! Его назначил своим преемником Маэда. А потом его изберут и все члены клуба.

- - А кстати, что-то я последнее время не вижу на занятиях твоего длинного кохая?

- Ах, этот... Он заболел. Да, заболел! И сейчас в больнице. Он

м ' ам очень долго...

...На следующий день я встретил д\инного кохая на улице. Увидев меня, он вздрогнул и отвернулся...

77